https://news.day.az/world/521530.html К 2100 году на Земле будут жить 12,3 млрд человек

К 2100 году на Земле будут жить 12,3 млрд человек

В мире, 19 сентября 2014 21:00 (UTC +04:00) 1 282
К 2100 году на Земле будут жить 12,3 млрд человек

Ученые пересмотрели прогноз относительно демографической ситуации на планете, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru. Согласно новому исследованию специалистов из ООН и Вашингтонского университета, с вероятностью в 80% население Земли уже к 2100 году может достигнуть от 9,6 до 12,3 млрд человек, пишет журнал Science.
 

При этом демографы полагают, что наибольший прирост населения произойдет благодаря африканским странам. Население в странах Африки южнее Сахары, как ожидается, возрастет к концу века в четыре раза и достигнет около 4 млрд человек. В странах Азии, считают ученые, к 2050 году будут проживать 5 млрд человек, однако затем ожидается демографический спад. Европа и Северная Америка при этом не будут в значительной мере способствовать приросту населения.
 

Кроме того, согласно данным исследования, соотношение людей трудоспособного возраста к пожилым людям, скорее всего, существенно снизится во всех странах мира.
 

Ранее демографы предполагали, что население стабилизируется или начнет снижаться после того, как число землян приблизится к 9 млрд.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости