Турецкий народ будет передавать наследие Низами Гянджеви из поколения в поколение

Турецкий народ будет передавать наследие Низами Гянджеви из поколения в поколение.

Об этом сказал в среду министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой на открытии Международного форума Низами Гянджеви на тему "Низами Гянджеви: мост между культурами" в Баку, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, Низами Гянджеви не только создавал уникальные произведения, но и был знаком с географией, медициной, астрономией, другими науками, владел семью языками.

"Низами Гянджеви воспел в своих произведениях любовь, взаимоуважение, другие общечеловеческие ценности. Турецкий народ будет передавать из поколения в поколение наследие великого поэта и гордиться им. Объединившись, мы сохраним тысячелетнее наследие", - подчеркнул Эрсой.

Отметим, что 24 ноября в столице Азербайджана открылся Международный форум Низами Гянджеви на тему "Низами Гянджеви: мост между культурами".

Мероприятие организовано министерством культуры Азербайджана совместно с Исполнительной властью города Баку в рамках Года Низами Гянджеви.

В форуме, который продлится до 26 ноября, участвуют более 40 ученых, деятелей науки, экспертов, изучающих творчество Низами Гянджеви, из 15 стран мира.