https://news.day.az/economy/1863116.html Раскрыты детали полномасштабной разработки "Абшерона" Французская TotalEnergies раскрыла детали полномасштабной разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Раскрыты детали полномасштабной разработки "Абшерона"

Экономика, 28 сентября 2026 10:07 (UTC +04:00) 250
Раскрыты детали полномасштабной разработки "Абшерона"

Французская TotalEnergies раскрыла детали полномасштабной разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Как заявили в компании, в рамках проекта общая добыча месторождения после выхода на проектную мощность будет увеличена до 6 млрд кубометров газа и 47 тысяч баррелей конденсата в год, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Запуск полномасштабной разработки ожидается в 2029 году. В рамках проекта газ будет добываться с четырех подводных скважин и транспортироваться на берег по подводному трубопроводу, оснащенному современными системами автоматизации. На берегу будет построен новый завод по переработке газа, полностью электрифицированный и спроектированный с учетом необходимости минимизации энергопотребления и выбросов парниковых газов", - сказали в компании.

По данным TotalEnergies, интенсивность выбросов парниковых газов в рамках охватов 1 и 2 проекта составит менее 4 кг эквивалента углекислого газа на баррель нефтяного эквивалента.

"Добываемый газ будет поставляться как на внутренний рынок Азербайджана, так и экспортироваться в Турцию по существующей газотранспортной инфраструктуре, соединяющей Азербайджан с европейским газовым рынком", - добавили в TotalEnergies.

Отметим, что месторождение "Абшерон" расположено в Каспийском море примерно в 100 километрах к юго-востоку от Баку и содержит около 140 млрд кубометров извлекаемых запасов газа.

Первая фаза разработки месторождения началась в 2023 году. Ее производственная мощность составляет 1,5 млрд кубометров газа в год и 12 тысяч баррелей конденсата в сутки.

В полномасштабной разработке TotalEnergies выступает оператором с долей 35 процентов. Еще 35 процентов принадлежит SOCAR, а 30 процентов - XRG.

Генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне отметил, что полномасштабная разработка позволит реализовать весь производственный потенциал одного из крупнейших газовых открытий Каспийского моря.

По его словам, проект отличается низкими затратами и низким уровнем выбросов и обеспечит долгосрочные дополнительные поставки газа на внутренний и международные рынки.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости