Если в Ереване не совсем сошли с ума, то они неизбежно должны прекратить свои действия

Президент Ильхам Алиев, как всегда, блеснул политическим талантом и продемонстрировал мастер-класс Пашиняну.

Об этом сказал в беседе с Day.Az азербайджанский политолог Тофик Аббасов, комментирую интервью РИА Новости с лидерами Азербайджана и Армении.  

Президент Азербайджана высказывался по существу. Это тонкий стратег, дальновидный политик и успешный управленец. Аббасов напомнил, что ранее многие говорили о необходимости начала боевых действий, но глава государства всегда выдерживал паузу и мудро указывал, что для освободительной войны должны сложиться необходимые условия, настать момент.

"В интервью РИА Президент Азербайджана показал, что Баку чувствует ситуацию, понимает свою ответственность и потому предпринимает те действия, которые были неизбежны. Армения же, если она не окончательно потеряла разум, должна сделать очень важный шаг - остановиться. Если она этого не сделает, то потерпит крах", - сказал политолог.     

Между тем, отметил Аббасов, ответы Никола Пашиняна на вопросы РИА Новости не внушают надежд на разумность Еревана. Пашинян вообще не отдает себе отчета в том, о чем говорит и насколько его аргументы соответствуют заданному контексту.

По словам Аббасова, главный тезис, которым оперирует Пашинян -  "самоопределение", это уже пустой номер. Особенно на фоне разгрома армянской армии.

"Совершенно ясно, что Армения перешла красную черту и теперь пытается привлечь в зону конфликта третьи силы, третьи страны. Но это тщетная попытка, потому что и в политическом, и в военном плане процессы находятся под полным контролем Азербайджана. Азербайджан никакого "самоопределения" не допустит и вмешательства со стороны - тоже", - подчеркнул Аббасов.

Задача Пашиняна, в принципе, ясна, считает политолог. Он провалил и внешнюю, и внутреннюю политику, и военную кампанию, поэтому понимает, что конец его будет плачевным. Теперь он старается отодвинуть этот конец или же предотвратить его, и ради этого идет на все уловки. Все им сказанное неубедительно и не подтверждено ничем, кроме его собственной болтовни, считает Тофик Аббасов.

Лейла Таривердиева