Армения снова показала, насколько опасна для региона

Армения вновь оказалась впереди планеты всей, и опять - по негативному поводу.

Как стало известно, на днях Боннский международный институт конверсии опубликовал очередной отчет Global Militarisation Index.

Это рейтинг стран по уровню милитаризации. Не мощи армии, качеству вооружений или подготовленности личного состава, а именно - милитаризации. Составляется он, исходя из учета количества военных на каждую 1000 душ населения, соотношения военных расходов и ВВП, военных расходов и расходов на здравоохранение, а также на основе показателей численности войск и количества тяжелого вооружения.

Саргсян решил: армяне будут работать только на войну - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян решил: армяне будут работать только на войну - ПОДРОБНОСТИ

Уже четвертый год Армения держит в рейтинге первенство в Европе и третье место - в мире. Опережая даже Россию, имеющую гигантский военно-промышленный комплекс и, само собой, несоразмерные возможности для вооружения своей армии.

Маленькая и агрессивная Армения - третья после Израиля и Сингапура. На первый взгляд кому-то может показаться, что армянские ВС - конкуренты ЦАХАЛУ, так как находятся всего через строчку от профессиональной и сильной израильской армии. Но не все так просто и красиво, как хотели бы думать в Армении. Хотя, справедливости ради отметим, что в этом году радости по поводу передовых позиций страны в Global Militarisation Index нет. Когда Армения только начала подниматься в рейтинге, это было предметом гордости, но со временем чувство торжества сходило на нет, потому что все яснее становилось, почему Армения находится в шаге от катастрофы.  

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов:

"У обывателей прежде существовало мнение, что самая милитаризированная страна Европы - это Швейцария. В этой стране в случае военной угрозы под ружьё встанет все мужское население. У каждого дееспособного мужчины есть боевое оружие и он периодически проходит военные сборы. Швейцария тратит, несмотря на относительно небольшое количество население, более пяти миллиардов долларов на оборону...

Как же мы все ошибались. Оказывается, согласно всем международным рейтингам, самой милитаризированной страной Европы является маленькая "большая Армения" со слабой экономикой и немногочисленным населением, поголовно мечтающим уехать на заработки в другие страны. Даже Россия занимает только второе место!

В мировом рейтинге Армения стоит на третьем месте после Израиля и Сингапура. Неплохое сравнение... Израиль и Сингапур с мощнейшими экономиками и вполне обоснованными тратами на безопасность, и республика, которая захватила, видимо, с перепугу, азербайджанские территории и поэтому вынуждена тратить последние деньги на подготовку к войне, которая вряд ли состоится.

Сколько тратится денег на армию, мы видим из отчетов СМИ, в которых то и дело пишут о том, что своих солдат республика плохо кормит, плохо одевает и так далее. Более того, посылая солдат в Нагорный Карабах, Армения не торопится им помогать в случае ранения или гибели, и родственники вынуждены сами изыскивать возможность для поисков своих погибших сыновей.

Армянам предложили скинуться на танки и ракеты - МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Армянам предложили скинуться на танки и ракеты - МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Нужно ли Армении такое лидерство, когда страна и народ находятся фактически у черты бедности? Сомневаюсь. Воинственные возгласы лидеров республики о том, что, мол, "будем биться до последнего солдата за Карабах", лишены всякой логики.

Рейтинги, выводящие Армению в лидеры по милитаризации, особо не разбирают политическую и экономическую ситуацию. Они просто берут расходы на оборону, исходя из количества населения и общего бюджета страны. То есть Армения, будучи страной со слабой экономикой и тратя основные доходы на армию, пусть они и малы по сравнению с другими странами, является первой в Европе. Я думаю, что этой республике не стоит гордиться таким первенством.

Армении никто не угрожает, и это начинает понимать население, задающее весьма неудобные вопросы своим властям. Захваченные азербайджанские территории все равно придется вернуть, причем мирным путем. После чего многолетние траты на оборону пойдут прахом, и неудобных вопросов от недовольного населения станет еще больше".

Армения - самая вооруженная страна региона с голодающим населением  - СТАТИСТИКА

Армения - самая вооруженная страна региона с голодающим населением - СТАТИСТИКА

Российский эксперт совершенно прав - гордиться и торжествовать у наших соседей причин нет. Возьмем хотя бы статистику прошлого года, когда Армения также была третьей в отчете Global Militarisation Index.

В 2015 году военный бюджет Армении составил 199.033 млрд. драмов. При этом, согласно данным Национальной статистической службы, объем ВВП Армении в том же году составил 5 047,4 млрд. драмов. То есть на военные расходы армянское государство направило гораздо больше, чем на социальные программы. Есть другие, гораздо более значимые для армян рейтинги и отчеты, согласно которым дети в Армении недоедают. Наверное, потому, особой радости в прошлом году по поводу рейтинга милитаризации не наблюдалось. Думая о нескончаемых оружейных запасах, население неизменно вспоминало о своих голодающих по этой причине детях.

Но когда Армения впервые вышла на третью позицию, конечно, было много радости. Произошло это в 2013 году. Поначалу в стране не знали, как реагировать, раздумывая - хорошо это или плохо. Но неадекватность взяла верх, и посыпались ура-патриотические комментарии.

В Армении неадекватно отреагировали на рейтинг милитаризации

В Армении неадекватно отреагировали на рейтинг милитаризации

"Нам нечего стесняться", - заявил тогда представитель парламентской фракции "Наследие" Теван Погосян. Депутат высказал довольно примечательную мысль о том, что человечество, дескать, должно быть благодарно Армении за подобную милитаризацию, потому что таким образом она защищает (!) мир в регионе и не допускает открытых военных действий. А ныне покойный Грант Мелик-Шахназарян удивил глубокомыслием: "Армения - это та страна в регионе, которая стремится иметь нормальные отношения с соседними странами и своей политикой никогда не шла на агрессивные или угрожающие безопасности действия", - сказал он...

Сегодня, когда Армения находится на грани дефолта, когда о крахе армянской экономики не говорит только ленивый, никто не рискует радоваться тому, что по причине ускоренного оттока населения имеющихся на вооружении пушек и патронов в пересчете на душу оказалось слишком много для одной страны. Ведь все дело не в мощи и силе, а именно в этом. Когда армян в Армении станет еще меньше, а Россия поставит этой стране очередную партию списанного вооружения, Ереван, глядишь, выйдет в Global Militarisation Index и на первую строчку.

И правящему клану не останется ничего, кроме как гордиться и медитировать на пресловутый "Искандер", принадлежность которого Армении, кстати, так никто и не доказал.

Зульфугар Ибрагимов