Армянам предложили скинуться на танки и ракеты

Чем дальше от апрельских боев в Карабахе, тем больше удивляешься, насколько недалеким оказалось армянское общество. Провал на фронте удивительным образом сказался на сознании масс, которое, к сожалению, оказалось более подверженным галлюцинациям, чем ожидалось.

Кровь, смерти молодых парней, слезы матерей - всего этого нашим соседям показалось мало для прозрения. И вместо того, чтобы задуматься о том, как все это прекратить, в Армении дружно обдумывают, как бы втянуть страну в еще более масштабное кровопролитие и окончательно милитаризовать общество. Армения сегодня и так занимает третье место в мире по милитаризации. Это не помогло ей в апрельских боях, и теперь она, видимо, решила стать первой.

О создании некоего особого вооружения в Армении не думает только ленивый. Министры, военные чины, отставные и действующие генералы, дворники, таксисты, домохозяйки.

Например, вот такое оригинальное предложение.

Как пишет автор аналитической статьи в издании lragir.am, Армении нужно новое оружие. Поскольку Армения ограблена мировыми и местными олигархами, она не может закупить соответствующее оружие, и, следовательно, ставка должна делаться на создание оружия собственного производства. Очевидно, для создания вооружения Армения должна изыскать сейчас новое финансирование, создать "всенародный научно-инженерный социум".

Этому социуму, как следует из публикации, следует буквально с нуля создать военную промышленность и обеспечить производство современного вооружения.

То есть, общественности предлагается взять дело в свои руки и начать выпускать танки и "смерчи", купить которые Армения не может по причине бедности. Очень просто. Прямо как в известном советском фильме "Укротительница тигров": " Надо взять хлыст и со всей ответственностью войти в клетку".

Видимо, автор не очень в курсе того, как создается ВПК. Страны, имеющие развитый военно-промышленный комплекс, способный производить не только противогазы, но и современную боевую технику, шли к этому многие десятилетия. И не силами общественности, а совсем другими путями. ВПК - это не самодеятельность, его стахановскими темпами не создашь на пустом месте и без достаточных средств.  

Более того, автор статьи уверен, что "все это могли бы элементарно сделать власти или даже отдельные чиновники высокого ранга", но не хотят... Как?! Неужели элементарно?! Можно заставить каждого олигарха купить по танку. Но, опять же подчеркнем, создание действенного ВПК - это совсем другой уровень. И предложение "если будут затруднения, начать всенародные сборы средств" тут никак не пригодится.

Угнаться в военном плане за Азербайджаном Армении не удастся. Никакого ВПК у нее не будет, так как не будет средств на это, пока она не выйдет из изоляции, что возможно только путем освобождения оккупированных территорий. Это самый простой и безболезненный путь для Армении - отказаться от агрессии. Вот о чем нужно думать армянской общественности и экспертным кругам, а не кормить народ очередной порцией чепухи. Ее количество в ментальном пространстве армянского народа и так уже зашкаливает.

Зульфугар Ибрагимов