Армянство нагло обвинило Грузию в фальсификациях "армянского наследия"

Армянство начинает массированное наступление на Грузию. Об этом говорит расширяющаяся истерика в социальных сетях и СМИ вокруг грузинской церкви, расположенной в центре Тбилиси. Армяне давно положили глаз на этот храм, и некоторое время назад местная армянская патриархия начала забрасывать Грузинскую церковь обращениями и слюнявым нытьем насчет "жемчужины армянской архитектуры" и тому подобного.

Несмотря на то, что армянство вцепилось в имеющую очень удобное и выгодное расположение церковь руками и ногами, решением правительства собор был передан Грузинской православной церкви.

Армянская церковь открыто пошла против Грузии - ПОДРОБНОСТИ СКАНДАЛА

Армянская церковь открыто пошла против Грузии - ПОДРОБНОСТИ СКАНДАЛА

Не сумев взять нытьем и мифами, армянская сторона решила действовать в правовой плоскости и в судебном порядке обвинить ГПЦ в "фальсификации документов". По мнению армян, "Тандоянц Сурб Аствацацин" - армянская церковь, ее "армянское происхождение не вызывает никаких сомнений, и это доказано всеми имеющимися фактами, архивными материалами".

А теперь, помимо фальсификации документов Грузинскую православную церковь обвиняют в фальсификации и самого храма. Пока что истерика по этому поводу наблюдается только в соцсетях, но, думается, в скором времени армянская сторона начнет кампанию в этом направлении и на уровне ААЦ.

Как пишет Sputnik Армения, церковь "Тандоянц" и вопрос ее принадлежности вновь стали предметом ожесточенных баталий в Facebook.

Поводом к возмущению армянской общины Грузии стал репортаж телеканала Rustavi 2, в котором авторы рассказали о совершенном на днях в центре Тбилиси акте вандализма: неизвестные на протяжении недели выкапывали кирпичи одной из самых древних крепостей Тбилиси - Нарикала.

Причины инцидента могли быть какими угодно, но армянская сторона сделала свой, единственный и неповторимый вывод - работы, дескать, велись по приказу Грузинской патриархии, а кирпичи понадобились для работ по реконструкции разрушенной армянской церкви "Тандоянц" (!).

Вот какие мнения звучат в соцсетях:

"Кирпичи несут для строительства присвоенной себе армянской церкви. В мае армянская церковь была передана на баланс патриархии Грузии. Этим они хотят изменить облик армянской церкви и кирпичами крепости Нарикала показать, что церковь грузинская. Жизнь - бумеранг".

"Они замаскируют стены армянской церкви кирпичами крепости и скажут, что церковь православная".

Армения устраивает религиозные волнения в Грузии - ПОДРОБНОСТИ

Армения устраивает религиозные волнения в Грузии - ПОДРОБНОСТИ

Между тем, комментируя недавно "Вестнику Кавказа" сложившуюся ситуацию, секретарь Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, отец Микаэль Ботковели заявил "Вестнику Кавказа", что в патриархии спокойно относятся к планам армянской епархии оспорить принадлежность церкви в судебных инстанциях. "У них есть право подавать в суд. Это им решать. Но в нашем распоряжении все доказательства грузинского происхождения этой церкви", - отметил Ботковели, выразив уверенность, что если армянская епархия "действительно замышляет подать в суд", то патриархия ГПЦ "наверняка выиграет судебный процесс". "Этот суд станет для них великим позором", - заключил личный секретарь главы ГПЦ.

В свою очередь армянская сторона утверждает, что в архивах Армении и Грузии, дескать, существуют документы, "доказывающие, что построенная в XIX веке в Тбилиси церковь Тандоянц - армянская".

Член правления "Общины армян Грузии" Сандро Оганян уверен, что ситуация, сложившаяся в последнее время вокруг храма Тандоянц, в очередной раз указывает на необходимость проведения системной государственной реформы в вопросе взаимоотношения государства с Патриархией ГПЦ. "Очевидно, что те уникальные права, которым государство наделило Патриархию ГПЦ в рамках Конституционного Конкордата, не только приводят к систематической дискриминации не только различных религиозных групп, традиционно присутствующих в нашей стране, но и к фактической дискредитации государственных институтов - исполнительной и судебной властей Грузии", - заявил Оганян, требуя от грузинского государства вмешаться в дела церкви и окончательно решить этот вопрос, руководствуясь соображениями справедливости...

Как все это знакомо.

К сожалению, в новейшей истории соседней Грузии попытки спровоцировать конфликт на религиозной почве с участием армянской церкви уже выделились в отдельный тренд, который имеет цель подорвать стабильность в этой стране и спровоцировать конфликт интересов с привлечением значительных групп населения.

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

Армянство начало новый раунд наглых претензий к Грузии - ПОДРОБНОСТИ

Армянство начало новый раунд наглых претензий к Грузии - ПОДРОБНОСТИ

"После решения Грузинской епархии разобраться с имуществом, находящимся на ее балансе, в том числе незаконно присвоенным армянами, представители армянской церкви не оставляют попытки сохранить за собой ранее присвоенные религиозные объекты. Армянская община Грузии занимает в этом вопросе наиболее радикальную позицию и устами своих представителей говорит о "дискриминации" не только армянской, но и "различных религиозных групп," по всей видимости рассчитывая в этом вопросе на широкую поддержку представителей других христианских общин.

Такая постановка вопроса чревата новым уровнем гражданского противостояния и не способствует конструктивному обсуждению спорных вопросов. Если вообще можно говорить об указанных вопросах как о спорных", - отметил Ильгар Велизаде.

Как известно, вор всегда громче всех кричит "держи вора". Армянство, уже столетие занимающееся подделкой истории региона, не знает других способов расчистки места под солнцем. Не имея корней на Южном Кавказе, оно накопило за прошедшие годы большой опыт в фальсификациях и подтасовках. Тем не менее, в Армении должны помнить, что у той же Грузии тоже есть к ней свои претензии, и Тбилиси не поднимает этих вопросов только из соображений добрососедства. И не будет поднимать их, пока зарвавшихся соседей еще можно с натяжкой назвать "добрыми". Но очень скоро все может измениться.

Зульфугар Ибрагимов