В Азербайджане этим лицам могут запретить выходить из дома на 2 недели

Число заражений коронавирусом в Азербайджане превышает 4000. Каждый из нас находится под угрозой этого вируса. Специалисты рекомендуют ввести более жесткие меры.

Как сообщает Day.Az, несмотря на принятые превентивные меры в связи с пандемией, все еще есть недостатки в соблюдении гражданами правил карантина.

В результате распространение вируса продолжает оставаться высоким. Пульмонолог Эльзамин Садыгов сказал в эфире AZTV, что человеку с симптомами любого респираторного заболевания нельзя выходить из дома: "Неважно, COVID-19 это или нет. Необходимо соблюдать правила гигиены, когда ты болен".

Еще одна причина, почему COVID-19 все еще побеждает нас, заключается в том, что мы не изолируем себя. Таким образом, если один из членов семьи инфицирован дома, остальные члены семьи должны быть изолированы, а их контакт с внешним миром должен быть сведен к нулю.

По словам Садыгова, пациенты с COVID-19 без каких-либо симптомов могут распространять вирус в 50-60% случаев.

Какой выход? Специалисты предлагают усилить противоэпидемические меры.

По словам депутата Мусы Гулиева, следует ужесточить правила карантина.

"Лицам в возрасте до 18 и старше 65 лет не должно разрешаться выходить на улицу в течение 2 недель, а по пятницам, субботам и воскресеньям следует применять особые правила. Работа должна быть остановлена ​​на всех предприятиях", - отметил он.