Правда о Черном январе представлена в Иерусалиме

В иерусалимской русской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 27-ой годовщине "Чёрного января" 1990 года, организованное председателем городского отделения международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Александром Аграновским.

Начал он своё выступление с того, что эта дата является одной из самых мрачных страниц в истории Азербайджанской Республики. "Где бы сейчас ни жили бакинцы, мы никогда не забудем ту трагическую январскую ночь с 19-го на 20-е, когда по улицам нашего спящего города шли танки, которых там не видели даже во время Второй мировой войны", - отметил А.Аграновский. 

Траурное мероприятие посетил один из членов директората ассоциации "АзИз" Шауль Симан-Тов. Говоря о невинных жертвах той ночи, он подчеркнул, что среди них были и бакинские евреи, которых азербайджанский народ помнит и чтит как мучеников, отдавших свои невинные души ради свободы и независимости Азербайджана.

Юная Вера Бесантина была насмерть сражена снайперской пулей, находясь у себя дома. Александр Мархевка, врач Скорой помощи, был убит в тот момент, когда спасал жизнь смертельно раненого. Ян Меерович стал жертвой танковой стрельбы в тот момент, когда по просьбе друга вёз его пожилую маму в аэропорт.