Азербайджанские каратисты - лучшие в Европе Великолепно выступили азербайджанские каратисты в Турции на очередном чемпионате Европы по шотокан-каратэ версии WSKF, где завоевали 12 золотых, 10 серебряные и 7 бронзовые медалей.

На соревновании участвовали около 900 каратистов из 22 стран континента.

По словам руководителя команды, президента Ассоциации федераций каратэ Азербайджана (АФКА) Ульви Гулиева, в Турцию из Баку отправилась большая делегация в составе 30-и человек.

Великолепно выступили наши каратисты в одной из программе соревнования - в шобу-иппоне, где заняли первые места в шести весовых категорий из семи. Золотые медали завоевали Гурбан Тагиев (60 кг), Мехман Эйналов (65 кг), Рафаэль Агаев (70 кг), Сеймур Гусейнов (75 кг), Фуад Аллахвердиев (80 кг) и Фариз Наджафов (св. 80 кг).

Приятно также отметит, что одной из победительниц в шобу-иппон стала наша каратистка Гюльнар Мусаева, выступавшая в открытой весовой категории.

В другой программе - в джу-кумитэ побед было три: Рашад Гусейнов (68 кг), Амал Атаев (78 кг) и Фариз Наджафов (св. 78 кг) завоевали золотые медали.

Еще одну победу наши каратисты завоевали в командном кумитэ, где четвертый чемпионат Европы подряд Азербайджан занимает первое место. 12-ю золотую медаль завоевал Сянан Алиев, выигравший все свои бои в весовой категории 13-14 лет.

К сожалению, общий зачет велся по всем медалям, и так как, хозяева - сборная Турции выиграла очень много наград в юниорских соревнованиях, то они и заняли первое место. Азербайджан стал вторым, а третье место досталось России.

После соревнования шеф-инструктор WSKF Хитоши Кацуя подарил сборной Азербайджана специальный кубок за успешнее выступление наших взрослых каратистов. Отметим, что главным тренером сборной был Идаят Шабанов.

На чемпионате Европы также отличились наши арбитры Октай Мамедов, Юсиф Мамедов, Сахиб Рзаев и Ахмед Гатамов. К их работе не было никаких претензий.