В Миннеаполисе попрощались с Джорджем Флойдом

В американском Миннеаполисе состоялась церемония прощания с Джорджем Флойдом - на закрытом для публики мероприятии присутствовали родные покойного, а также активисты, политики и представители шоу-бизнеса.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, в течение следующих шести дней пройдут еще несколько траурных мероприятий в память о Флойде - в том числе в Северной Каролине и Хьюстоне.

46-летний афроамериканец Джордж Флойд был задержан полицией Миннеаполиса 25 мая по подозрению в использовании поддельной купюры. Очевидцы засняли на видео, как офицер Дерек Шовин положил задержанного на асфальт и придавил ему шею коленом. Шовин и его коллеги не обратили внимания на крики "Я не могу дышать", Флойд был госпитализирован и скончался в больнице.

В Миннеаполисе, а позже и других городах США, начались и продолжаются уже больше недели митинги и демонстрации против полицейского насилия. Полицейский, из-за которого погиб Флойд, был арестован и обвинен в убийстве второй степени, его коллеги - в пособничестве и подстрекательстве к убийству.