Действующий президент Польши выиграл выборы

Опросы социологов, опубликованные ранее, подтвердились: во втором туре выборов президента Польши, состоявшемся 12 июля, поддержку большей части избирателей получил действующий президент страны Анджей Дуда. За него отдано 51,21 процента голосов.

Представитель "Гражданской коалиции" Рафал Тшасковский - конкурент Дуды на выборах - получает 48,79 процента.

Такие данные на основании обработки 99,97 процента протоколов 13 июля привел председатель Государственной избирательной комиссии Польши Сыльвестер Марциняк, передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс.

Явка избирателей на президентских выборах в Польше составила 68,12 процента.

Таким образом, Дуда побеждает с перевесом примерно в полмиллиона голосов, и наблюдатели отмечают, что столь малый разрыв между кандидатами в президенты указывает на необходимость действующей власти искать с оппозицией компромиссы.

Марциняк также отметил, что к настоящему времени в систему Государственной избирательной комиссии пока не поступили протоколы с пяти участков в Польше и девяти - из-за рубежа (Брюсселя, Лондона и Манчестера). Ожидается, что они поступят в ближайшие часы.

Анджей Дуда был лидером и в первом туре выборов 28 июня: тогда за действующего президента проголосовали 43,5 процента избирателей, а за Тшасковского было отдано 30,46 процента голосов.