Итальянская столичная область Лацио ввела комендантский час в ночное время

Столичная область Лацио вслед за северной Ломбардией и южной Кампанией ввела комендантский час. Как сообщает в четверг газета Il Messaggero, соответствующее распоряжение, которое вступит в силу в пятницу, подписал губернатор Никола Дзингаретти, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Согласно новым ограничительным мерам, населению запрещается покидать дома после полуночи до 05:00 без уважительной причины. В четверг подобная мера вступает в силу в Ломбардии, однако комендантский час объявлен там на час раньше (с 23:00). Кроме того, в Ломбардии и соседнем Пьемонте будут закрыты большие магазины и торговые центры в выходные дни. Власти других областей, включая Венето и Эмилию-Романью, пока заявляют, что дополнительные ограничения вводиться не будут.

От дальнейших ужесточений пока воздерживается и премьер-министр Джузеппе Конте. Однако, как пишет в четверг газета Corriere della Sera, правительство рассматривает возможность временно прекратить всю коммерческую и прочую деятельность не первой необходимости, а также запретить перемещение между регионами. По утверждению газеты, такие меры могут быть приняты после преодоления порога в 2,3 тыс. пациентов с осложнениями от вызываемого коронавирусом заболевания в отделениях интенсивной терапии по стране. Сейчас их число не превышает 1 тыс., однако при рекордных суточных приростах новых инфицированных, число которых превысило в среду 15 тыс., ежедневно в реанимацию попадают по 50 человек.

Во многих регионах высшие школы переведены на 50% на дистанционное обучение, в университетах 75% занятий проводится онлайн. СМИ не исключают мини-локдаун на две недели, а также изоляцию крупных городов - Милана, Неаполя и Рима, где регистрируются высокие показатели распространения коронавируса. Возможно закрытие спортзалов и бассейнов.

 

Общее число инфицированных коронавирусом с начала пандемии в Италии достигло 450 тыс. человек, из которых почти 37 тыс. умерли. С начала октября начался прогрессивный рост заражений, число которых увеличилось в разы.