Азербайджан в праве рассчитывать на позицию регионального рынка капитала

Азербайджан с учетом объемов его экономики и валютных резервов в праве рассчитывать на позицию регионального рынка капитала, сказал вчера журналистам в Баку управляющий директор одного из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs Халил Эмеджен, передает Trend.

По его словам, развитие внутреннего рынка капитала всегда занимает определенное время. Этот процесс основывается как на желании и поддержке государства, так и на наличии его участников и их коммерческих интересах.

В любом случае, по словам Эмеджена, развитие внутреннего рынка капитала - это необходимый фактор формирования внутренних источников фондирования для местных компаний и для тех, кто нуждается в финансовых ресурсах. Нельзя смотреть на этот процесс, как на проект, который имеет возможности для быстрой реализации, считает Эмеджен.

"Это процесс, который неизбежен и здесь (в Азербайджане). Развитие рынка капитала неизбежно и обусловлено экономическим ростом страны, а также наличием валютных резервов. Учитывая позицию Азербайджана, размер его экономики и ресурсов, страна в праве рассчитывать на позицию регионального рынка капитала. Для этого есть ресурсы и все предпосылки", - отметил Эмеджен.

По его словам, на сегодняшний день рынок капиталов имеет большие горизонты и возможности, и они обусловлены тем, что в настоящее время большинство банков мира реализуют политику нулевой процентной ставки, поэтому инвесторы находятся в поиске возможностей. И, учитывая сильные макроэкономические позиции, рейтинг Азербайджана и его позицию в мире, у страны есть большая вероятность заимствовать кредиты по очень низким процентным ставкам.

Говоря о формировании в Азербайджане местных инвестиционных компаний, Эмеджен сказал, что абсолютно неоспоримым фактом является то, что наличие инфраструктуры внутреннего фондового рынка и сильных профучастников является условием успешного развития рынка.
 

"Наш опыт показывает, что во всех странах, где мы работаем, наличие сильных профучастников, в том числе инвестиционных компаний, является необходимостью, потому что местные партнеры могут оказать помощь, разработать те или иные опции, основываясь на знании местного рынка и других факторах. Поэтому успешная работа будет основываться на взаимодействии местных и глобальных партнеров", - отметил Эмеджен.