Азербайджан и Россия закрепят госграницы межевыми знаками

Азербайджан и Россия в ближайшее время приступят к закреплению государственной границы межевыми знаками в натуре (на местности), передает Trend.

Об этом сказал сегодня председатель Государственного комитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов во время выступления на расширенном заседании коллегии комитета.

"Азербайджан и Россия провели делимитацию государственной границы протяженностью 390 километров, парламенты двух стран ратифицировали договор о государственной границе. В ближайшее время страны приступят к закреплению госграницы в натуре", - сказал Мамедов.

По его словам, еще не завершены работы по делимитации границы с Грузией, эксперты двух стран проводят регулярные встречи, выполняют соответствующие измерительные работы на пограничной полосе. На уровне госкомиссий согласован 280-километровый участок 480-километровой границы.

"Кроме того, азербайджанские и иранские специалисты участвуют в берегоукрепительных работах, а также в работах по демаркации границы", - сказал Мамедов.

По его словам, сотрудники комитета также участвуют в работах по определению правового статуса Каспийского моря и его разделению на секторы. На сегодня определены секторы Азербайджана, Казахстана и России.