Президент Ильхам Алиев: "Господствующие в Азербайджане стабильность, безопасность еще больше привлекают туристов"

10 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Габалинского регионального центра "ASAN xidmət" Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ , заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров и председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям Инам Керимов проинформировали главу государства о том, что строительство четырехэтажного здания Габалинского регионального центра "ASAN xidmət" осуществлено в соответствии с высокими стандартами. Центр расположен по адресу: улица Эльчина Керимова, 79, на территории вблизи городских инфраструктурных объектов.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия центра.

В центре установлен бюст Общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии независимого Азербайджана.

Опыт "ASAN xidmət" высоко оценивается многими международными партнерами и экспертами и представляется как азербайджанская модель в области оказания государственных услуг. Этот опыт используется уже и в других странах, являясь одним из основных направлений сотрудничества Азербайджана с международными партнерами, в том числе Европейским Союзом. Согласно подписанному с Афганистаном Меморандуму о взаимопонимании по созданию прогрессивного механизма оказания государственных услуг, достигнута договоренность о широком применении в этой стране опыта "ASAN xidmət". В Афганистане уже учреждена одноименная структура.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие новую службу.

Знакомясь с условиями, созданными в здании, глава государства отметил, что услугами центра "ASAN xidmət" будут пользоваться жители не только Габалы, но и Балакенского, Загатальского, Гахского, Шекинского, Огузского, Исмаиллинского, Агсуинского, Шамахинского и Гобустанского районов - в общей сложности 902 тысячи 435 человек.

С начала деятельности по сегодняшний день в центры "ASAN xidmət" поступило до 11 миллионов обращений. В течение дня в центры "ASAN xidmət" обращаются 20 тысяч граждан. С 2013 года в регионах, где не учреждены центры "ASAN xidmət", населению оказываются выездные услуги с помощью специальных автобусов. На сегодняшний день этими услугами воспользовались около 700 тысяч граждан. Гражданам-инвалидам, нуждающимся в особой заботе, услуги оказывались бесплатно. Согласно поручению Президента Ильхама Алиева с целью организации качественного и постоянного оказания выездных услуг населению, живущему в регионах, количество специальных автобусов увеличено до 10-ти.

Цель деятельности центра "ASAN xidmət" заключается в обеспечении удовлетворенности граждан оказываемыми им государственными органами правовыми услугами, прозрачности, полном устранении случаев коррупции, применении современных технологий, принципа "одного окна". Центры "ASAN xidmət", основными принципами деятельности которых являются оперативность, прозрачность, вежливость, ответственность, соблюдение правил этического поведения и обеспечение удобства, строят свою работу на основе высоких стандартов.

В центре Президент Ильхам Алиев ознакомился с новыми проектами.

Сначала глава государства был проинформирован о проекте "ASAN wifi". Было сообщено, что посредством установленных в различных местах беспроводных интернет-модемов людям будет обеспечен доступ к интернету. Благодаря этому проекту станет легче передавать гражданам информацию государственного значения. Кроме того, предусмотрено также внедрение ASAN ТВ. Это будет специальное применение, готовое к использованию во всех смарт-телевизорах, импортируемых в Азербайджан. Посредством применения люди будут слушать ASAN Радио, получат необходимую информацию о деятельности "ASAN xidmət", общественном транспорте для проезда в центры, а также статистике очередности в центрах и другие сведения.

До внимания главы государства было доведено, что для издаваемого на азербайджанском и английском языках журнала "ASAN" получен и включен в международный реестр международный стандартный серийный номер.

Одним из нововведений является портал "ASAN VISA". Посредством этого портала будут осуществлены полная электронизация и упрощение выдачи виз. Иностранцы в течение в трех рабочих дней получат онлайн визу в электронном формате.

Также уже готова инновационная лаборатория "ASAN i-LAB". "i-LAB" является инновационной лабораторией, которая, привлекая проекты, связанные с созданием инновационных технологий и программного обеспечения, служит их реализации, оказанию поддержки производству готовой продукции и выводу ее на местный и зарубежный рынки.

В рамках же проекта "BAŞLA" будет оказываться поддержка привлечению, финансированию и реализации малых бизнес идей в любой сфере.

В числе новых проектов есть также "Инкубатор "Джуджалярим". Цель проекта - привлечение старых холодильников к перепроизводству и изготовление из них инкубаторов для создания хозяйства домашних птиц.

Еще один интересный проект - "i-LAB Store". Это - единый портал для размещения информации о выпущенных в рамках "i-LAB" инновационных технологиях и программном обеспечении. На портале будет также осуществляться онлайн продажа продукции информационных технологий.

Президенту Ильхаму Алиеву была также представлена информация о приборе "Ready 1.0-готовый документ". Посредством этих приборов граждане в режиме реального времени посредством СМС и электронной почты будут проинформированы о готовности документов, будет более эффективно организована процедура выдачи готового документа.

Одним из новых проектов является также спасательный браслет. Эти браслеты, используемые во время погружения в воду, оснащены GPS и автоматически включаются.

Проект "Платформа здоровой жизни - портфель и портал" - это выездной медицинский портфель для обследования, состоящий из аппаратуры, позволяющей гражданам провести в короткий срок обследование по 42 параметрам.

Глава государства был проинформирован о Портале социальных проектов. Было сообщено, что этот портал будет служить объявлению в единой электронной среде о всех социальных проектах, реализуемых государственными и частными организациями. Благодаря этому больше людей, зайдя на единый электронный адрес, могут получить информацию о всех проектах. Компании, организации и частные лица, нуждающиеся в помощи и желающие помочь, будут зарегистрированы на едином портале.

Было доведено до внимания, что общее число работников Габалинского центра "ASAN xidmət", который является десятым по счету центром в нашей республике, составляет 200 человек, из которых 45 - волонтеры.

Встретившись с представителями общественности района и коллективом центра, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Сегодня в городе Габала начинает функционировать Габалинский центр "ASAN xidmət". Поздравляю вас с эти прекрасным, знаменательным событием. Замечательное, красивое здание. С архитектурной точки зрения оно придаст Габале дополнительную красоту. Конечно, в этом здании применяются самые высокие стандарты.

Это уже 10-я по счету служба. На сегодняшний день в Азербайджане функционируют 9 центров "ASAN xidmət": пять - в Баку, четыре в других городах - Гяндже, Сумгайыте, Барде и Сабирабаде. Десятый центр открывается сегодня в городе Габала, и отныне граждане смогут пользоваться этими прекрасными возможностями и здесь.

"ASAN xidmət" - это продукт Азербайджана. За три с половиной года было около 11 миллионов обращений. Это очень серьезный прогресс в секторе общественных услуг. По существу, это - большая революция, так как все мы хорошо помним, что в прежние времена чтобы получить тот или иной документ, справку, люди порой ждали днями, неделями, сталкивались с определенными трудностями. А сейчас люди спокойно, очень просто пользуются всеми этими возможностями.

Очень высок и коэффициент удовлетворенности пользователей "ASAN xidmət". Ведется анализ, проводятся опросы мнений, и 98 процентов населения довольны оказываемыми в центрах услугами. Потому что здесь обеспечена прозрачность, нет бюрократии, взяточничества, оказывается культурное обслуживание. На самом деле так и должно быть. "ASAN xidmət" является очень важным институциональным центром не только в области общественных услуг, но и для общества в целом.

Обратившиеся граждане получили все необходимые документы уже в новых условиях. Как я отметил, абсолютное большинство граждан довольны этими услугами. Наряду с этим, 10 автобусов оказывают выездные услуги. Мы расширяем функции "ASAN xidmət". В настоящее время оказывается более 200 услуг. В ближайшем будущем также будут оказываться новые услуги, связанные, в частности, с коммунальными платежами, выдачей виз.

Сегодня мы наблюдаем в Азербайджане очень большой приток туристов. Природные возможности нашей страны, красота ее городов, господствующие в Азербайджане стабильность, безопасность, конечно, еще больше привлекают туристов. Одновременно свою роль здесь, конечно, играют престижные международные мероприятия, проводимые в Баку и других местах нашей страны, - Европейские игры, соревнования Формула-1, аудитория которых составляет 500 миллионов человек. В этом году в городе Габала уже в восьмой раз был проведен международный музыкальный фестиваль. Все эти мероприятия, конечно, превращают Азербайджан в еще более привлекательную страну для туристов. Уверен, что с началом действия услуги "ASAN VISA" - это запланировано на октябрь - приезжающих станет еще больше.

Как мне сообщили сегодня, в летние месяцы в многочисленных отелях Габалы нет свободных мест. Граждане страны, иностранные граждане приезжают, отдыхают, знакомятся с Азербайджаном, любуются красотой Габалы.

Туризм является сферой, имеющей очень важное значение для любой страны. Рад, что предпринимаемые в Азербайджане шаги, популяризация нашей страны в мире служат также развитию туризма.

Словом, "ASAN xidmət" за короткое время - за 3 с половиной года завоевал большое одобрение в обществе, совершив, как я уже сказал, революцию в секторе общественных услуг.

В будущем мы увеличим число центров "ASAN xidmət". Этот центр будет оказывать услуги 10 районам - Балакенскому, Загатальскому, Гахскому, Шекинскому, Габалинскому, Исмаиллинскому, Агсуинскому, Шамахинскому, Гобустанскому, Огузскому. В этих районах проживает более 900 тысяч человек. Очередной центр "ASAN xidmət" будет открыт в этом году в Масаллы, после чего планируется создать центр "ASAN xidmət" в Шеки. Таким образом, людям станет еще легче пользоваться этой услугой.

Большинство работающих в центрах "ASAN xidmət" - юноши, девушки. Это прекрасно, так как мы должны проводить еще более серьезную работу для обеспечения работой женщин, стремиться к этому. Вообще, повышение занятости является государственной программой в Азербайджане. Безработица в Азербайджане находится на низком уровне, но все еще существует. Поэтому начало деятельности центров "ASAN xidmət" означает открытие новых рабочих мест. В этом центре открываются 153 рабочих места, и большинство работников - молодежь. И молодежь, работая в таких прекрасных условиях, готовит себя к будущему, чтобы в дальнейшем занять в обществе хорошее и достойное место. Как мне сообщили, в этом центре будут работать, оказывать людям помощь 45 волонтеров.

На самом деле волонтерское движение в Азербайджане началось с "ASAN xidmət". Восемь тысяч молодых людей добровольно работали в различных центрах "ASAN xidmət", в настоящее время во всех центрах работают 700 волонтеров. Эти волонтеры в то же время успешно участвовали и в проведенных в Баку международных мероприятиях, в частности, они сыграли очень важную роль в проведении мероприятий на прошлогодних Европейских играх и соревнованиях Формула-1. Я особо отметил волонтеров, проделавших огромную работу на первых Европейских играх, им были вручены президентские дипломы. То есть это очень серьезная общественная инициатива.

Расширение волонтерского движения необходимо обществу. Желание стать волонтерами вообще демонстрирует добрые намерения людей. Для того, чтобы бескорыстно помогать кому-то, вносить вклад в наше общее дело, люди занимаются этим за счет своего свободного времени. То есть это действительно проявление очень серьезного, прекрасного намерения. Рад, что в Азербайджане сформировался класс волонтеров, абсолютное большинство которых составляет молодежь. То есть молодое поколение растет в такой атмосфере, которая побуждает его вносить вклад в наше общее дело, укреплять государство и оказывать помощь людям, которые в ней нуждаются. В этом и заключаются функция и намерение волонтерства.

Таким образом, посмотрите, какое серьезное, большое и положительное, многостороннее влияние имело решение, принятое три с половиной года назад, в первую очередь, в области общественных услуг. С другой стороны, в центрах "ASAN xidmət" нет коррупции, взяточничества, бюрократии, негативных фактов. Во-первых, это - пример. Пример для каждого государственного органа. Во-вторых, это свидетельствует о том, что мы можем устранить, залечить раны нашего общества, так как ничто не подрывает общество так, как как коррупция, взяточничество. "ASAN xidmət" - лидер в этом направлении. Я неоднократно говорил об этом в официальных выступлениях. Говорил, что каждый государственный орган должен работать так же прозрачно, и общество, люди видят это. Потому и одобряют работу этой службы.

Отныне жители Габалы и прилегающих районов будут пользоваться этой услугой, и в будущем мы еще больше расширим функции "ASAN xidmət". Там, где ситуация нас не устраивает, где имеются негативные явления, мы будем организовывать эти функции посредством "ASAN xidmət".

Рад, что очередной, 10-й центр открывается в Габале. Габала - один из красивых уголков Азербайджана. Габала имеет очень богатую историю, это - исторический город, исторический край. В то же время здесь живописная природа. Развитие, происходящее в последние годы в Габале, соответствует этой красоте, этой истории, этой природе. Вы, живущие здесь люди, видите, как похорошела Габала в последние годы. Строятся новые дома, туристические объекты, общественные здания. Несколько лет назад по моему указанию был построен международный аэропорт. Некоторые с сомнением подходили к этому вопросу. А сегодня организуются полеты в различных направлениях. Построены Центр Гейдара Алиева, являющийся прекрасным памятником архитектуры, Центр культуры, много отелей, Международный стрелковый центр, и эта работа продолжается. Знакомясь сегодня с положением дел, я наблюдал из окна за строительством нового стрелкового центра.

Развитие Габалы налицо. Те, кто здесь живет, видят это. Я тоже очень рад этому, так как сегодня Габала является вторым после Баку туристическим центром в Азербайджане, и вся работа здесь ведется аккуратно и со вкусом. Приезжающие сюда гости, естественно, видят это. Видят, какой красивой страной является Азербайджан. В Азербайджане красива не только столица, но и регионы, созданы прекрасные условия.

В связи с дальнейшим развитием Габалы будут приняты дополнительные меры, выделены дополнительные средства. Основной вопрос, стоящий здесь на повестке дня, - это проект питьевой воды. Он реализуется, организуется посредством иностранных банков. Поэтому есть определенная задержка. Если бы мы делали это за счет внутренних возможностей, то давно бы завершили. Однако надеюсь, что в ближайшем будущем проблема питьевой воды, а также канализационных линий будет полностью решена.

Газификация в Габалинском районе близка к 70 процентам. Учитывая рельеф района, считаю, что и это - хороший показатель. Есть необходимость в строительстве внутригородских дорог. Мы займемся этим вопросом и обеспечим дальнейшее развитие Габалинского района.

Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием, желаю жителям Габалы новых успехов. Спасибо.

X X X

Сотрудница Габалинского центра "ASAN xidmət" Нурана Агабейли сказала:

- Уважаемый господин Президент, добро пожаловать в Габалу. Приветствую Вас от имени общественности Габалы.

Мы очень обрадовались открытию "ASAN xidmət" в одном из самых живописных уголков Азербайджана - Габале. Мы, габалинцы, давно ждали этого, так как созданная Вами эта служба за короткое время завоевала большое доверие и одобрение нашего народа. Благодаря современному зданию "ASAN xidmət" наш город еще больше похорошел. Отрадно, что услугами нашего центра смогут пользоваться и жители прилегающих районов. От имени жителей выражаем Вам признательность за это.

Господин Президент, "ASAN xidmət" - это еще и молодежный центр. Как Вы отметили, большинство работающих здесь - молодежь. Сама я в течение двух месяцев была волонтером в выездном автобусе "ASAN xidmət", обрела опыт и сегодня очень рада тому, что являюсь одним из сотрудников "ASAN xidmət".

Господин Президент, под Вашим руководством Азербайджан стал одним из лидирующих государств региона. Наглядным примером тому служит и проведенная в Баку встреча глав государств Азербайджана, Ирана и России. Хочу отметить, что мы, молодежь, а также габалинцы, поддерживаем Вас и всегда рядом с Вами в Вашей самоотверженной деятельности.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.