Новое правительство Армении опозорило себя

Повсеместные отставки и назначения в Армении, которые только у наивных граждан оставили впечатление преобразований, постепенно превратились в обычную смену лиц. Это когда одна команда избавляется от кадров предшественника, однако преподносит это как замену плохих хорошими. Теперь уже это явление никого в Армении не удивляет и не внушает надежд. А когда им становится ясно, почему то или иное кресло занял тот или иной человек, настроение населения портится окончательно: новые армянские министры, как и прежние, решили поиграть в дурачка.

К примеру, министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, оказывается, способен делать очень красивые и воодушевляющие заявления. Он периодически произносит их и наполняет окружение яркими надеждами. Буквально на днях он произнес с самодовольной улыбкой: "Должны быть предприняты шаги, чтобы преодолеть все препятствия, мешающие развитию бизнеса".

Как пишут армянские СМИ, потом, чтобы впечатление было более бурным и продолжительным, начал перечислять некоторые из своих запланированных шагов: "Конкретные шаги написаны также в программе правительства. Первое, мы учредим фонд, который посредством прямого содействия попытается помочь бизнес-среде. Для инвесторов должно быть создано поле законодательного доверия, и мы уже инициировали шаги в этом направлении. Премьер-министр же в своем выступлении отметил, что должны сначала диагностировать проблему и только потом предлагать решения", - сказал Караян.

Итак, оказывается, все просто замечательно: министр инвестиций Армении взял руль в свои руки, владеет ситуацией, большой полет уже близок. Не хватает лишь одной малости. Например, чтобы вылечить болезнь, больного сначала диагностируют, выявляют причины болезни, только потом приступает к процессу лечения. Так и в сфере экономики и инвестиций. Министр, прежде всего, должен понять причины неудач, чтобы суметь искоренить их, создать беспрепятственную дорогу для развития.

Руководствуясь этой логикой, один из журналистов спросил у Караяна, почему в последние годы в Армении инвестиции сократились. И вот что ответил министр: "Затрудняюсь ответить, почему инвестиции сократились, потому что это может быть обусловлено несколькими обстоятельствами".

Всем все ясно? Министр экономики Армении не может дать диагноз, затрудняется. Как же он собирается "лечить-развивать" армянскую экономику?

Между тем, как пишут армянские СМИ, больная страна вряд ли столько выдержит, пока министр инвестиций пойдет, будет долго думать, взвешивать, спрашивать у того или иного, чтобы в конце не затрудниться и дать на простейший вопрос ответ, о котором все знают, кроме Караяна: Армения - не нормальная страна. И никогда такой не станет.

На днях удивил граждан также министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

Как известно, преступное отношение армянских властей к местным виноградарям за прошедший год принесло свои предсказуемые плоды. По сравнению с прошлым годом было заготовлено на 50 процентов меньше винограда. То есть, ровно половина. А Игнатий Аракелян  сказал об этом так, будто ничего экстраординарного не произошло. "На 50 процентов меньше было заготовителей, поскольку урожай побил град, имело место переохлаждение, а в прошлом году климатические условия были более благоприятные". Армянский министр поставил своеобразный рекорд для саргсяновской своры, солгав в одном предложении сразу трижды.

В Армении хорошо помнят, что холода в этом году не были особо суровы, как в прошлом. А град, как пишут СМИ, в этом году нанес больше ущерба посевным, но не виноградникам. Одним словом, климатические условия, конечно, хоть и не были райскими, но и катастрофическими их назвать тоже нельзя. Вместо этого для земледельцев обернулись огромной головной болью заготавливающие компании под высоким покровительством министерства сельского хозяйства.

Прошлогодняя ситуация, когда виноград был сдан заготовщикам, а деньги за него не выплатили до сих пор, виноградарей вынудила пойти на крайние меры - снести свои виноградники, а если и остались те, кто продолжал возделывать землю, то они нашли иные пути реализации своего урожая.

В итоге урожай не дошел до своего обычного места назначения. Ровно наполовину. В другой стране это расценивалось бы как национальное бедствие, приговор кончине сельского хозяйства. А в Армении в лице министра Аракеляна это всего лишь прикрывается ложью и дезинформацией. И ведь никто не будет наказан за это широкомасштабное преступление, осуществленное против армянского крестьянина и против сельского хозяйства.

Но как бы там ни было, а по сравнению с министром связи, транспорта и информационных технологий Армении Вааном Мартиросяном, те двое министров просто...

Ваан Мартиросян, комментируя замечание журналистов о том, что согласно публикациям в прессе, в связи со строительством автомагистрали "Север-Юг" выявлены злоупотребления и возбуждено уголовное дело, отметил, что этот вопрос его не касается.

Комментируя наблюдение, что во время строительства автомагистрали "Север-Юг" поговаривали о том, что есть "откаты" и строительство осуществляется недобросовестно, министр отметил, что он в курсе насчет злоупотреблений: "Сейчас оценивается эффективность, мы проводим проверки, и в случае любого нового развития поставим вас в известность". В. Мартиросян пообещал, что в ходе его пребывания в должности министра он сделает все для того, чтобы злоупотреблений не было.

На вопрос о том, возможно ли, что компания, осуществляющая строительство автомагистрали будет сменена, министр ответил, что такая вероятность есть, однако на данный момент он ничего не может сказать. На вопрос о том, есть ли вероятность, что строительство автомагистрали может быть остановлено, Мартиросян ответил, что все возможно: "Я не готов ответить на этот вопрос, так как все еще не окончательно. Мы оценим эффективность, после чего поймем - что и как именно будем продолжать и будем ли продолжать вообще или нет".

Как говорится, комментарии здесь излишни...

Сабухи Иманов