Уровень радиации в Японии уже превысил показатели Чернобыля Радиоактивный цезий-137 и радионуклид йод-131 были обнаружены в большой концентрации на севере Японии, за пределами 30-километровой зоны эвакуации.

Японское министерство науки не скрывает: следы йода-131 должны пропасть в ближайшее время, однако цезий представляет большую угрозу, ведь период его распада составляет 30 лет.

Об этом сообщает New Scientist.

Министерство энергетики США изучало область с помощью детектора гамма-излучения и пришло к выводу, что превышение нормы преимущественно фиксируется в 40 километрах от станции, однако радиационная зона распространяется на северо-запад.

Эксперты подчеркивают: после чернобыльской аварии в самых зараженных зонах регистрировались более 1490 килобеккерелей (кБк) цезия на квадратный метр. В Японии с 18 марта эксперты фиксировали уровень цезия, равный более 550 кБк на метр квадратный в зоне 45 километров, лежащей от 30 до 50 километров к северо-западу от станции. Самые высокие показатели - 6400 кБк на метр квадратный - отмечались в 35 километрах. А уровень цезия достиг 1816 кБк на квадратный метр в городе Нихонмацу и 1752 кБк - в городе Кавамата. Кстати, в последнем были выявлены и уровни йода-131, доходящие до 12560 кБк.

Касательно влияния радиации на здоровье человека специалисты до сих пор ведут споры. Отметим, что мировая общественность так и не решила, вызвала ли авария в Чернобыле развитие рака у местных жителей и ликвидаторов. Специалисты заявляют: многое зависит от типа почвы в конкретном регионе. К примеру, песок быстро высвобождает радиоактивные частицы, а глина - удерживает долго. Другой вопрос, если цезий попадет в леса, горы.