Знаки судьбы

Учеба, практика, повышение уровня квалификации, кропотливый труд - вещи, безусловно, необходимые, если вы хотите стать настоящим профессионалом на определенном поприще. А основным фундаментом, без которого невозможно возвести здание совершенствования, конечно же, является призвание. Чем бы мы ни занимались, оно обязательно проявит себя, давая понять, на правильном ли мы пути.

Звучит несколько витиевато? Что ж, в таком случае попробуем раскрыть данную тему наглядно на примере жизни и творчества заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, солиста Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Фарида Алиева.

Фарид рос в семье потомственных художников и всегда считал, что его собственное будущее также будет связано с изобразительным искусством. Кроме того, что ребенок неплохо умел рисовать, ему всегда хотелось равняться на своего дедушку - одного из первых народных художников Азербайджанской ССР Бабу Алиева. 

"Этот человек добился всего в жизни своим собственным трудом. Он всегда был и остается для меня эталоном настоящего мужчины"

Кроме художества, Баба муаллим немало времени уделял и музыке. Играл на скрипке, сочинял мелодии для фортепиано, а также любил смотреть по телевизору записи симфонических концертов, приговаривая сидевшему рядом Фариду: "Ты станешь музыкантом. Я точно знаю".

Внук не понимал, отчего дедушка сделал подобный вывод. Ведь мальчик никогда не испытывал особого стремления к музыке. Несмотря на это, Фарид был не против взять несколько уроков. Отметим, что в ту пору, заниматься музыкой считалось делом модным и престижным. Поэтому родители мальчика желали, чтобы их чадо, шагая в ногу со временем, научилось играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

К сожалению, вскоре им пришлось отказаться от этой затеи, ибо педагогам не удалось распознать у Фарида музыкальных способностей. Они беспомощно разводили руками, давая понять, что лучше бы мальчику заняться чем-то иным. Сегодня, видя в лице Фарида Алиева замечательного тенора, сей факт в его биографии кажется невозможным. Но не будем забегать вперед.             

               

Прошли годы. Фарид, продолжая следовать намеченному курсу, поступает в художественное училище, а затем в Институт искусств, где и появились первые предпосылки его истинного призвания.             

"Будучи студентом, я начал играть в КВН. Мне понравилось выходить на сцену, завоевывая зрительские симпатии. Но одним остроумием и артистизмом в КВН не обойтись. Необходимо иметь еще и хорошие вокальные данные. Я начал активно работать в этом направлении и осознал, что пение - это то самое, чем я хочу и должен заниматься впредь"

Но для того, чтобы петь по-настоящему, одного желания недостаточно. Предстояло учиться, учиться и учиться. Фарид это прекрасно понимал и сразу по окончании института искусств поступил в Бакинскую музыкальную академию на вокальное отделение.

Со слухом у Фарида дела обстояли хорошо, зато голос оставлял желать лучшего. Работа над ним давалась нелегко. Как признается сам певец, в тот период он даже задумался - на правильном ли он пути? Неизвестно, как бы все сложилось, если бы не его педагог - заслуженный артист Азербайджана, профессор консерватории Гусейн Алиев, который, к счастью, был совершенно иного мнения о способностях своего ученика. Гусейн муаллим воспитал многих вокалистов и знал, что из Фарида обязательно выйдет толк.

"Он всегда верил в меня и заставлял заниматься в поте лица. Я очень признателен своему педагогу за все. Гусейн муаллим сыграл большую роль в формировании меня как оперного певца. В его лице я нашел не только учителя, но и большого друга. Благодаря ему мне неоднократно удавалось становиться победителем различных музыкальных конкурсов. Я до сих занимаюсь с ним, чтобы всегда быть в форме"

Старания Гусейн муаллима не прошли даром. Фарид постепенно овладел техникой вокала и уже со второго курса стал солистом Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии (ныне - Азербайджанского государственного музыкального театра), где он переиграл множество ролей.

Им был создан ряд запоминающихся образов в таких постановках, как "Веселая вдовa" (Ф.Легар), "Мaрица", "Сильвa" (И.Кaльман), "Неистовый гасконец" (Г.Гараев), "Не та, так эта", "Аршин мал алан" (У. Гаджибейли) и т.д. Данный опыт не только помог Фариду чувствовать себя раскованным перед зрителем и быстро вживаться в образ, но также совмещать вокал с актерской игрой. Как известно, оперный артист больше внимания уделяет исполнению своей партии, чистоте голоса. Он статичен. Фарид же помимо пения, обладает еще и особенным качеством, при помощи которого ему удается передать публике чувства своего персонажа. Возможно, из-за этого певец несколько раз получал приглашение сняться в кино.                                       

"Если правильно овладеть техникой вокала, думаю, каждый человек может научиться петь. Главное, неустанно работать над собой и не терять веры в успех. Человек, целеустремленно идущий к своей заветной цели, невзирая на трудности, рано или поздно, ее достигнет. Недаром говорится: "если тяжело значит, ты на верном пути". В любом начинании важно не бежать за легким заработком, а учиться своему ремеслу, когда ты всем сердцем осознал, что это и есть твое предназначение в жизни. К сожалению, многие певцы, научившись азам вокала, сразу уходят в шоу-бизнес, или подрабатывают выступлениями на свадьбах, забывая, что академическое образование даст им намного больше, если они пойдут по этой стезе до конца"

После окончания консерватории Фарид, помимо работы в Театре музыкальной комедии, становится также солистом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Отметим, что в этом театре он уже работал ранее в качестве художника-декоратора.

Первым испытанием молодого певца на новом поприще стала роль Хамза-бека в постановке "Кероглу". А спустя некоторое время Фарид выходит на сцену уже в главной роли, олицетворяя образ пылкого Хозе в опере "Кармен". Любителям оперной музыки, несомненно, запомнились и другие партии в исполнении певца: Альфред ("Травиата"), Каварадосси ("Тоска"), Манрико ("Трубодур"), Турриду ("Сельская честь"), Рудольф ("Богема"), Неморино ("Любовный напиток") и т.д.

Теперь, когда Фарид приобрел немалый багаж опыта и знаний, он решает попробовать свои силы, приняв участие в Международном конкурсе вокалистов имени Бюльбюля.

Он был удостоен  дипломом и получил массу положительных отзывов. А в мае 2010 на проходившем в Екатеринбурге III Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла, посвященном памяти народного артиста СССР В.Курочкина, азербайджанский тенор занимает первое место. Кроме своей яркой победы, певец также отметился в Екатеринбурге своим участием в гала-концерте, посвященном официальному открытию консульства Азербайджана. Очарованная публика, в большинстве наши соотечественники, подпевала тенору, великолепно исполнившему арию Аскера из оперетты "Аршин мал алан".   

"В труппе Екатеринбургского театра оперетты я познакомился с Анатолием Бродским. Оказалось, что он родом из Баку, и в прошлом выступал в нашем Театре музыкальной комедии. Поздравив меня с победой на конкурсе, он добавил: "Наконец, я смог доказать здешней публике, что истинный бакинец может быть только таким - "пришел, выступил и всех очаровал". Мне было очень приятно"                              

Сразу после этого певцу поступило приглашение на участие в последующих аналогичных фестивалях, которые должны были пройти в Казахстане, Италии, Германии и других странах.                            

Когда имя Фарида Алиева стало достаточно хорошо известно среди ценителей классической музыки, он уже не успевал совмещать свое творчество одновременно в двух разных театрах из-за плотности графика. К тому времени Театр музыкальной комедии закрылся на ремонт, поэтому выбор в пользу оперы был сделан сам по себе.    

Пример с Екатеринбургом - далеко не единственный яркий момент в карьере певца. Он достойно представлял свою страну и на сценах других зарубежных городов. Так, в октябре прошлого года он отлично спел на концерте, проходившем в Милане, а также вместе с театром оперы успешно выступил на сцене Большого зала Государственной филармонии Кыргызстана, а в ноябре - на сцене Карагандинского академического театра музыкальной комедии, приняв участие в III международном фестивале "Звезды оперетты и мюзикла", прошедшем в Казахстане.     

На сегодняшний день в ближайшие планы заслуженного артиста входит активная подготовка к роли Германа в постановке "Пиковая дама", которая пройдет в марте на сцене Театра оперы и балета.                    

"Отечественная опера постоянно развивается. Есть рост и потенциал. Например, после распада Советского Союза, в виду нехватки своих певцов, возникла острая необходимость прибегнуть к помощи гастролеров. Теперь это уже история. Мы научились справляться своими собственными силами, и это радует"                       

Вот так, уважаемые читатели, сбылось пророчество Бабы Алиева, а музыкальная сокровищница Азербайджана пополнилась еще одним талантом.

Маммед Маммедов