SOCAR начал бурение новой скважины на месторождении «Умид»

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев дал старт бурению новой скважины на месторождении Умид, сообщает Day.Az со ссылкой на SOCAR.

Согласно сообщению, пятого мая президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев побывал на платформе "Умид-1" на месторождении "Умид", был осуществлен осмотр проведенных здесь работ по капитальному ремонту и реконструкции. Руководитель компании был проинформирован о ремонтных работах, проводимых на производственной территории, было отмечено, что для ускорения добычи на месторождении "Умид" будут пробурены еще две скважины с платформы "Умид -1".

"При участии президента SOCAR был дан старт бурению новой добывающей скважины на платформе "Умид -1". Проектная глубина скважины составляет 6270 метров, а добыча -1,5-2 миллиона кубометров газа в сутки. После ввода в эксплуатацию скважины ожидается увеличение добычи газа с месторождения "Умид" с 3-3,5 миллиона кубометров до 4,5-5 миллиона кубометров в сутки. Работы по проектированию новой скважины были проведены Институтом "Neftqazelmitədqiqatlayihə" SOCAR и согласованы с известной британской инженерной компанией Norwell. Подготовительные работы к бурению скважины начались в мае 2019 года. Впервые весь процесс бурения здесь будет контролироваться операционной компанией Umid Babek Operation Company (UBOC)", - отечается в сообщении.

Согласно сообщению Госнефтекомпании, в связи с бурением новых скважин на платформе проведены работы по реконструкции, увеличена производственная мощность, планируется довести суточную добычу газа с 2,4 миллиона кубометров до 6,6 миллиона кубометров. С целью усиления мер безопасности на платформе были установлены и введены в эксплуатацию автоматизированные системы пожаротушения, цифрового управления, видеонаблюдения", - отмечается в сообщении.

"В 2010 году, в период независимости Азербайджана, первое месторождение, обнаруженное за счет внутренних ресурсов, "Умид" находится в Каспийском море, в 40 километрах к югу от Баку. С газоконденсатного месторождения, с 2012 года, до сих пор добыто в общей сложности 3,4 миллиарда кубометров газа и 540 тысяч тонн конденсата. В настоящее время на месторождении эксплуатируются три скважины с одной платформы.

В предстоящий период планируется строительство и установка еще одной платформы на месторождении Умид (Умид-2), а также проведение разведочно-буровых работ в близлежащей структуре "Бабек". Для первичной переработки газа и конденсата, добываемого из блока" Умид-Бабек", строится терминал Дашгил-2 мощностью 24 миллиона кубометров в сутки. Добытый продукт будет доставляться через подводную трубу терминала. В настоящее время продолжаются строительные работы терминала, начатые в сентябре 2019 года. В будущем в структуре "Бабек" планируется транспортировка добываемой продукции из разведочной скважины на платформу Умид-1 через трубопровод, а оттуда по подводной линии на терминал Дашгил-2.