Джейхун Байрамов и Антониу Гутерриш обсудили деятельность Азербайджана в ООН - ФОТО
В рамках 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
Как передает Day.Az, об этом министерство иностранных дел Азербайджана сообщило в социальной сети X.
Согласно информации, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам, в том числе деятельности Азербайджана в рамках ООН, а также роли страны в продвижении диалога, стабильности и сотрудничества.
Было отмечено активное участие Азербайджана в деятельности ООН и ее специализированных учреждений, а также вклад страны в многостороннюю дипломатию, международное право и принципы Устава ООН.
В ходе встречи также обсуждалась деятельность Азербайджана в качестве страны-донора и реализуемые им гуманитарные инициативы.
Стороны также затронули вопросы глобальных климатических действий и устойчивого развития. В этой связи было отмечено успешное проведение Азербайджаном COP29, а также растущая роль страны в сферах возобновляемой энергетики, транспорта и региональной взаимосвязанности.
Джейхун Байрамов проинформировал о последних достижениях в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также о проводимой работе по укреплению доверия на Южном Кавказе.
Министр также проинформировал собеседника о масштабных восстановительных и реконструкционных работах на освобожденных от оккупации территориях, направленных на поддержку возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные места, а также о деятельности по разминированию.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре