В Карабахе предоставят ряд льгот

В Азербайджане с 2022 года участникам Отечественной войны, семьям шехидов и лицам с инвалидностью, живущим и работающим на освобожденных территориях, будет предоставлен ряд льгот.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в понедельник первый заместитель министра экономики Сахиб Алекперов на конференции "Возможности инновационного развития освобожденных территорий".

По его словам, значительное место в экономике освобожденных территорий Азербайджана занимает производство сельскохозяйственной продукции, и в настоящее время оно освобождено от всех налогов, кроме земельного.

"Кроме того, с 1 января 2022 года оптовая и розничная продажа сельхозпродукции будет освобождена от торговой наценки на три года, а лизинг сельскохозяйственной техники и агротехнические услуги в сфере производства сельскохозяйственной продукции - от НДС", - сказал Алекперов.

Первый замминистра также сообщил, что готовятся предложения по предоставлению налоговых льгот и каникул, а также налоговых льгот по социальному страхованию для субъектов предпринимательства, которые будут функционировать на освобожденных территориях.

"Ведется работа над проектами по ускорению восстановления экономики и повышению инвестиционной привлекательности освобожденных территорий, разработке оптимальных льгот и созданию условий для улучшения предпринимательской среды", - сказал Алекперов.