Обнародованы цены на стройматериалы в Баку

В июле 2012 года цены на рынке строительных материалов увеличились на 0,14 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Как передает Trend, об этом говорится в отчете организации "Участники имущественного рынка", распространенном в среду.

По сравнению с началом года средняя цена выросла на 1,2 процента, а к аналогичному периоду 2011 года увеличилась на 2,2 процента. Доля отечественной продукции в общем объеме стройматериалов составила 53,6 процента. Мониторинг был проведен по 37 наименованиям и 87 видам строительных материалов.

В связи с запретом импорта и продажи асбестоцементного шифера, импортируемого из России, рост цен на него в июле составил 27,1 процента. Таким образом, если в начале года цена шифера была 5,35 маната, то по итогам июля она составила 6,8 маната.

Подорожание также коснулось алчипановых материалов, производимые "Gilan Holdinq". Так, в июне цена на 9,5-миллиметровый алчипан была 9,3 маната, а в июле она составила 11,5 маната, 12,5-миллиметровый алчипан в июне стоил 11,6 маната, в июле - 13,5 маната.

"Подорожание данного строительного материала, а также запрет на продажу альчипана без аксессуара вызвало недовольство как предпринимателей, так и покупателей", отмечается в сообщении.

Дефицит импорта древесины из России не прошел бесследно. Так, если цена в июне одного кубического метра отшлифованной сосны была 220 манатов, то в июле она выросла на 2,3 процента и составила 225 манатов.

В июле произошло подорожание алчипана, древесины, стекла, шифера и других стройматериалов.

В сводной таблице указаны строительные материалы, цены на которые выросли (в процентах):

Древесина

+2,3

Стекло

+0,4

Винкель

+3,2

Алчипан

+16,8

Шифер

+27,1

   

В сводной таблице указаны строительные материалы, цены на которые снизились (в процентах):

Российская арматура

-0,2

Гвозди

-0,1

Стальная пластина

-0,5

Облицовочный камень

- 0,3