https://news.day.az/economy/1861008.html Бахруз Нагиев рассказал, куда банки направляют привлеченные средства Доля привлекаемых банковским сектором Азербайджана средств, направляемая на кредитование, за последние три года выросла с 62 процентов примерно до 70 процентов.

Бахруз Нагиев рассказал, куда банки направляют привлеченные средства

Экономика, 18 сентября 2026 17:47 (UTC +04:00) 240
Бахруз Нагиев рассказал, куда банки направляют привлеченные средства

Доля привлекаемых банковским сектором Азербайджана средств, направляемая на кредитование, за последние три года выросла с 62 процентов примерно до 70 процентов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил заместитель председателя Правления PASHA Bank Бахруз Нагиев на пресс-конференции, посвященной результатам деятельности банка за первое полугодие.

Б. Нагиев отметил, что одна из основных функций банковского сектора заключается в направлении привлекаемых средств на финансирование экономики.

"Очень важный момент здесь заключается в том, направляем ли мы как банковский сектор привлекаемые средства на кредитование. Если направляем, мы можем говорить о растущей экономической активности", - сказал он.

По его словам, в последние годы в этом направлении наблюдается позитивная динамика.

"Если посмотреть на трехлетнее сравнение, раньше около 62 процентов привлекаемых нами средств уходило на кредитование. Сегодня эта цифра находится уже в районе 70 процентов", - сообщил Б. Нагиев.

Представитель банка считает возможным дальнейшее повышение этого показателя.

 

"Думаю, что эти цифры должны расти и дальше. Мы должны быть более активными, стараться обеспечивать больше финансирования", - подчеркнул он.

Б. Нагиев отметил, что расширение финансирования экономики зависит не только от деятельности банковского сектора. По его словам, проводимые в различных отраслях экономики реформы также влияют на результаты финансирования.

"Естественно, здесь нет зависимости только от банковского сектора. Реформы должны продолжаться в каждом секторе экономики, чтобы эти финансирования находили свое отражение", - сказал зампредседателя.

Он также обратил внимание на то, что кредитование является одним из важных показателей с точки зрения оценки экономической активности.

"Если мы говорим об экономической активности, мы должны обращать внимание на цифры кредитования. Это основные показатели", - добавил Б. Нагиев.

Отметим, что в первом полугодии 2026 года совокупные активы PASHA Bank составили 9,98 миллиарда манатов, кредитный портфель - 4,08 миллиарда манатов, депозитный портфель - 7,75 миллиарда манатов, а капитал - 1,01 миллиарда манатов.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости