АЖД может приобрести еще 14 локомотивов из Китая
ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) ведет переговоры о приобретении еще 14 грузовых локомотивов из Китая.
Как передает Day.Az, об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) Бахтияр Гаджиев в комментарии Trend.
Он отметил, что, поскольку процесс пока находится на стадии переговоров, неизвестно, когда будет завершено приобретение локомотивов.
По словам Б. Гаджиева, представленные сегодня локомотивы являются первым подвижным составом, приобретенным АЖД в Китае за всю историю компании.
"Локомотивы оснащены современными системами управления и безопасности. Применяемые современные технологии позволяют перевозить более тяжелые грузы и в целом обеспечивать более эффективную организацию грузоперевозок. Локомотивы будут использоваться для грузоперевозок по международным транспортным коридорам, проходящим через Азербайджан", - сказал он.
Б. Гаджиев отметил, что новые локомотивы соответствуют экологическим стандартам уровня IIIA Международного союза железных дорог (UIC).
По его словам, в настоящее время в глобальном масштабе, особенно по Среднему коридору, растет спрос на грузоперевозки. В результате также наблюдается увеличение количества блочных поездов, направляемых из Китая в Азербайджан.
"Это побуждает Азербайджанские железные дороги в соответствии с современными вызовами расширять и обновлять локомотивный парк. Приобретение новых локомотивов следует рассматривать не только как обновление локомотивного парка АЖД, но и как ответ на растущий спрос на транзитные грузоперевозки по международным транспортным коридорам, проходящим через Азербайджан", - подчеркнул Б. Гаджиев.
Он добавил, что новая технология позволяет сцеплять два локомотива последовательно и управлять ими одной локомотивной бригадой. Благодаря этому становится возможной перевозка более тяжелых грузовых поездов с длинным составом на большие расстояния.
Отметим, что 7 новых грузовых локомотивов типа AC50 производства китайской компании CRRC Ziyang Co., Ltd уже доставлены в Баку.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
