Европейская страна отменила автоналог для многих видов транспорта
Правительство Италии приняло решение отменить автоналог для большого числа транспортных средств в 2027 году. Пока неясно, как правительство покроет дефицит бюджета, превышающий 2 миллиарда евро.
Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, льгота по дорожному налогу распространяется на автомобили и мотоциклы малого и среднего размера. Это касается примерно 14,5 миллиона транспортных средств. Домохозяйство может использовать льготу только для одного транспортного средства, пишет Nu.nl.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони объявила об этой мере в среду. "Сегодня правительство отменяет один из самых ненавистных налогов среди итальянцев", - написала она в заявлении.
Эта мера является продолжением ранее принятых правительством мер в связи с высокими ценами на топливо и энергоносители. Например, действует временное снижение акцизного налога на дизельное топливо, которое в среду было продлено на неделю.
В связи с отменой автоналога Италия, вероятно, потеряет 2,36 миллиарда евро налоговых поступлений. Правительство пока не объявило, как будет покрыт дефицит бюджета.
Государственный долг Италии уже составляет 139 процентов валового внутреннего продукта. В последние недели страна обогнала Грецию и стала страной еврозоны с самым высоким государственным долгом.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
