https://news.day.az/hitech/1860739.html Стало известно, о чем нельзя разговаривать с нейросетью Не стоит доверять нейросетям свои личные данные, платежную информацию и документы - это приведет к утечке информации. Об этом в беседе с "Газетой.Ru" рассказал председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России, IT-эксперт Игорь Бедеров.

Стало известно, о чем нельзя разговаривать с нейросетью

Наука и технологии, 18 сентября 2026 02:25 (UTC +04:00) 211
Стало известно, о чем нельзя разговаривать с нейросетью

Не стоит передавать нейросетям личные данные, пароли, платежную информацию и документы, поскольку это может привести к утечке конфиденциальной информации. Об этом "Газете.Ru" заявил IT-эксперт Игорь Бедеров, передает Day.Az.

По словам эксперта, шифрование защищает данные только во время передачи на сервер. После этого доступ к информации может получить оператор сервиса, его сотрудники или подрядчики.

Бедеров призвал не вводить в публичные нейросети пароли, коды доступа, API-ключи, seed-фразы криптокошельков, данные банковских карт и счетов, сведения о доходах, медицинскую и коммерческую информацию.

Он также сообщил, что объем утечек конфиденциальных данных из российских компаний через публичные ИИ-сервисы в 2025 году вырос в 30 раз. По словам эксперта, одной из причин стали сотрудники, которые загружают рабочие документы в нейросети, не оценивая возможные последствия.

Ранее 404 Media сообщило, что OpenAI привлекла сотни сотрудников для ручного изучения пользовательских переписок в рамках работы над улучшением ИИ-агентов. По данным издания, аналогичные практики используются Google и Anthropic.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости