https://news.day.az/society/1860958.html Еще десятки школ подключатся к проекту гибридного обучения С прошлого учебного года в Азербайджане начали в пилотном режиме внедрять гибридное обучение. Этот проект реализуется для расширения возможностей получения качественного образования учащимися школ в отдаленных селах, где обучается небольшое количество детей. В пилотном режиме система была внедрена в восьми учреждениях.

Еще десятки школ подключатся к проекту гибридного обучения

Общество, 18 сентября 2026 14:58 (UTC +04:00) 296
Еще десятки школ подключатся к проекту гибридного обучения

С прошлого учебного года в Азербайджане начали в пилотном режиме внедрять гибридное обучение. Этот проект реализуется для расширения возможностей получения качественного образования учащимися школ в отдаленных селах, где обучается небольшое количество детей. В пилотном режиме система была внедрена в восьми учреждениях. В этом году ожидается подключение к проекту еще 40 учреждений:

Как сообщает Day.Az, об этом "Azərbaycan müəllimi" заявил начальник Управления информатизации систем образования Вусал Ханларов.

"Это школы, в которых наблюдается нехватка учителей и обучается небольшое количество учащихся. Мы обеспечим этим детям возможность пользоваться ресурсами и опытом учителей, работающих в крупных школах Баку и регионов. В первую очередь это позволит повысить качество образования и обеспечить учащимся доступ к более качественному учебному контенту и современной инфраструктуре", - сказал он.

По словам Ханларова, в районах и селах, где внедряется гибридное обучение, в первую очередь обеспечивается необходимая инфраструктура.

"Эти учреждения подключаются к интернету. В школах устанавливается все необходимое оборудование. Одновременно они, можно сказать, становятся школами-партнерами с другими учебными заведениями. Учителя этих школ проводят занятия для учащихся подключенных учреждений.

То есть в первую очередь мы устраняем проблемы с инфраструктурой и подключением, а затем обеспечиваем школы необходимыми возможностями для обучения.

Учащиеся подключаются к онлайн-урокам непосредственно из школы. Учителя, работающие в этих учреждениях, также участвуют в процессе в качестве фасилитаторов. Они продолжают проводить свои занятия, а учащиеся в школе могут подключаться к урокам, которые проводят учителя другого учебного заведения", - добавил он.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости