Проекты БТК и Север-Юг увеличивают значимость Азербайджана в регионе

Азербайджан и Россия продолжают наращивать сотрудничество в транспортной сфере, в связи с этим правительство Азербайджана после недавнего запуска масштабного железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс предложило России транспортировать российские грузы по этой железной дороге.

Напомним, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - масштабный железнодорожный проект, построенный на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

О том воспользуется ли Москва этой возможностью в текущем году, своим мнением поделился с Day.Аz российский аналитик Центра политической информации Иван Пятибратов.

По словам российского эксперта, это предложение азербайджанской стороны является показателем доверительных и дружественных отношений с Россией.

Россия может принять предложение Азербайджана по БТК - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Россия может принять предложение Азербайджана по БТК - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

"Сегодня становится очевидным то, что Азербайджан за счет развития своей железнодорожной инфраструктуры постепенно становится главным транспортным хабом региона. По территории страны проходит не только коридор Баку-Тбилиси-Карс, но и другой мегапроект - Север - Юг, участие в котором принимает Россия. Фактически эти два мощных проекта конкурируют между собой, поскольку, как известно, БТК изначально является прокитайским, а Север-Юг - пророссийским проектом. В данных условиях Азербайджан становится полем геополитической и экономической конкуренции России и Китая, что, впрочем, скорее является выгодным для республики, так как диверсифицирует ее политические контакты и повышает ее региональную значимость. Что же касается прямого участия России в проекте БТК, то я думаю, что в ближайший период времени этот шаг маловероятен, однако, вероятно всего, Россия может обратиться к данному маршруту с целью транзита своих грузов по новой железной дороге", - сказал Иван Пятибратов.

Матанат Насибова