Турция ввела запрет на рекламу в Twitter, Periscope и Pinterest

Управление информационных и коммуникационных технологий Турции запретило местным компаниям рекламироваться в Twitter, Periscope и Pinterest.

Как передает Day.Az, это следует из решения Управления информационных и коммуникационных технологий Турции, которое опубликовала официальная государственная газета Resmi Gazete.

Ведомство ввело запрет на фоне того, что социальные сети нарушили местный закон, в рамках которого они должны открывать местное представительство в Турции, уточнил в Twitter председатель Управления информационных и коммуникационных технологий Омер Абдулла Карагёзоглу. 

Он добавил, что если компании так и не откроют представительства внутри страны в ближайшие три месяца, трафик для них будет искусственно ограничиваться, и доступ на территории страны будет затруднен. Haber Turk уточняет, что обязывающий закон вступил в силу 1 октября 2020 года.

Сообщается, что осенью 2020 года Турция оштрафовала Facebook, YouTube и Twitter за аналогичное нарушение на 40 млн лир (около 5,3 млн долларов), сообщает Reuters. Компании сообщили о своей готовности соблюдать закон с условием.