Китайские космонавты с корабля «Шэньчжоу-13» перешли в главный модуль станции

Три тайконавта с китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-13" перешли в главный модуль национальной орбитальной станции. Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщили в Управлении программы пилотируемых космических полетов Китая.

Сообщается, что 09:58 по пекинскому времени китайские космонавты вошли в главный модуль "Тяньхэ" примерно через три часа после стыковки. Таким образом, весь путь с момента запуска корабля с космодрома в Цзюцюане до захода в модуль занял девять с половиной часов.

Теперь космонавты приступят к работам по обслуживанию строящейся станции, на которой пробудут ближайшие шесть месяцев. За это время они выполнят до трех выходов в открытый космос, а также проведут ряд научных экспериментов.

Развертывание китайской модульной орбитальной станции Tiangong началось в 2021 году с запуска базового модуля Tianhe. Конструктивно станция, которая до 2023 года должна получить модули Wentian и Mengtian, напоминает уменьшенный советско-российский "Мир". Tiangong смогут посещать до трех тайконавтов. Ожидаемый срок службы космической станции, которая станет третьей в мире многомодульной орбитальной, - десять лет с возможностью продления еще на пять.