Компьютеры защитит первый азербайджанский антивирус Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана завершает разработку системы защиты от вирусов "Malware Report" для пользователей интернета.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщили в CERT.

В настоящее время подготавливается базовая версия продукта, которая будет доступна пользователям в начале 2015 года. "Malware Report" можно будет скачать бесплатно с интернет-ресурса cert.gov.az.

Программа "Malware Report" позволит переправлять зловредные и подозрительные файлы непосредственно в лабораторию CERT (Malware Lab), где они будут проанализированы. После этого пользователю будет представлен соответствующий отчет.

Одним из преимуществ программного решения станет информирование пользователей об угрозах и уязвимостях, а также предоставление им необходимой информации по противодействию внешним угрозам.

В перспективе не исключено, что указанное программное обеспечение CERT будет содержать все функции полноценного антивирусного ПО.