Армения ведет организованную преступную деятельность в оккупированном Карабахе

МИД Азербайджана выступил с жестким заявлением относительно незаконной экономической и прочей деятельности на оккупированных территориях Азербайджана.

Как отмечено в заявлении, озвученном главой пресс-службы МИД Азербайджана Хикметом Гаджиевым, Армения несет ответственность за международно противоправные деяния на оккупированных территориях Азербайджана, некоторые из которых являются серьезным нарушением обязательств, вытекающих из императивных норм общего международного права. Это и использование силы в целях фактического отделения Нагорно-Карабахского региона и других районов Азербайджана, этнические чистки на оккупированных территориях, изменение демографического состава, незаконная эксплуатация природных ресурсов и так далее.

В связи с этим МИД Азербайджана подчеркнул необходимость призвать Армению к ответу на международном уровне, в том числе на уровне санкций и уголовного преследования.

Заселение Ереваном сирийских армян в оккупированный Карабах - военное преступление - МНЕНИЕ

Заселение Ереваном сирийских армян в оккупированный Карабах - военное преступление - МНЕНИЕ

Комментируя выступление внешнеполитического ведомства, азербайджанский политолог Ильгар Велизаде обратил внимание на одну важную деталь. Как подчеркнул в беседе с Day.Az глава Клуба политологов "Южный Кавказ", кроме прочих отмеченных в заявление МИД моментов, обращает на себя внимание то, что эта незаконная деятельность Армении ведется в нарушение имущественных прав азербайджанцев, которые являются законными жителями этих территорий.

"Армянские власти размещают беженцев из Сирии в домах, принадлежавших азербайджанцам. Скажу больше - эти дома по факту все еще принадлежат азербайджанцам, изгнанным с оккупированных ныне территорий. Их изгнали, при этом никаких законных правовых имущественных процедур произведено не было, и эти земли и имущество продолжают принадлежать прежним владельцам.

Я уже не говорю о нарушении паспортного режима, режима предоставления гражданства. Нарушается целый ряд положений и норм международного права", - сказал Велизаде.

Армения признала, что незаконно заселяет оккупированный Карабах - ПОДРОБНОСТИ

Армения признала, что незаконно заселяет оккупированный Карабах - ПОДРОБНОСТИ

По словам нашего собеседника, незаконная экономическая деятельность, развернутая Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, должна квалифицироваться не только как незаконное предпринимательство. Если принимать во внимание масштабы этих нарушений международного законодательства, то эти действия можно квалифицировать как организованную преступную деятельность. Иностранный субъект, принимающий в этом участие, является участником этой схемы и несет полную ответственность, отметил политолог.

"Азербайджанская сторона имеет право обращаться в различные инстанции не только с просьбой обратить внимание на факт незаконной деятельности, но и выдвигать против нарушителей более серьезные иски уголовного характера.

Каждое действие рождает противодействие. Если есть факт такой незаконной деятельности, то азербайджанской стороне следует не ограничиваться лишь заявлениями, а продолжать работу по пресечению такой деятельности вплоть до рассмотрения в уголовно-процессуальном формате с привлечением соответствующих специалистов". - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева