В Армении составлен сценарий армянских беспорядков в Грузии

В минувшее воскресенье в Тбилиси прошла акция протеста армян. Называлась она "Сохраним армянское историческое и культурное наследие Тбилиси" и преследовала цель добиться реституции якобы "армянских" церквей Грузии.

Как водится, акция была инициирована и организована епархией Армянской апостольской церкви в Грузии. После завершения воскресной литургии, как сообщает "Еркрамас", несколько десятков прихожан, возглавляемых священнослужителями, направились к руинам храма Шамхорецоц. Священнослужители зачитали молитву, прихожане зажгли свечи. И разошлись по домам. В акции приняли участие лишь представители организации "Община Армян Грузии". Другие армянские организации к акции не присоединились, не было среди протестующих также представителей администрации и депутатов-армян.

Армения устраивает религиозные волнения в Грузии - ПОДРОБНОСТИ

Армения устраивает религиозные волнения в Грузии - ПОДРОБНОСТИ

Напомним, что речь идет о церкви в центре грузинской столицы, по армянской версии имеющей непроизносимое название Шамхорецоц Сурб Аствацацин Кармир Аветаран. Претендуя на храм, армянская сторона пока что не может определиться и с точным возрастом сооружения. По одной версии, церковь построена в начале XIX века, по другой - в конце XVIII. Местные армяне также утверждают, что в досоветские времена храм принадлежал им, а потом был "переделан" в грузинский, как и прочие церкви, на которые армянство положило глаз, заявляя на них свои права. 

Акция в так называемом Шамхорецоц прошла вяло и при небольшом стечении народу. Видимо, местное армянское население утратило энтузиазм, с которым, например, забрасывало камнями грузинскую полицию в селе Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета региона Самцхе-Джавахети. Напомним, что местные армяне попытались ввести свои порядки на территории грузинской церкви - установить хачкар под всякими благовидными предлогами. Вмешательство полиции пресекло попытки арменизации памятника грузинской культуры. Но столкновение местных активистов с правоохранителями и экстремистское поведение первых вызвало серьезный резонанс, и ААЦ поспешила отмежеваться от хулиганов.

Примечательно, что издание "Еркрамас", сокрушаясь по поводу неактивности последней акции в Тбилиси, фантазирует на тему и предлагает собственную конструкцию событий, как они могли бы происходить, если бы... То есть свой сценарий беспорядков, ожидающих Тбилиси, если тот не пойдет на поводу.

Изданию видится, как "тысячи верующих, перекрыв площадь Авлабари, направились к руинам армянского храма Шамхорецоц, чтобы выразить свое недовольство политикой властей страны", как "на манифестации также присутствовали депутаты парламента Грузии, имеющие армянское происхождение", как "к акции протеста присоединились представители грузинской общественности" и так далее.

Вполне реальный сценарий армянских беспорядков в Грузии, ничего фантастического, за исключением поддержки акции грузинской общественностью и депутатами. Будь у армянских националистов хоть доля уверенности в том, что подобное шоу не будет пресечено, а его организаторы не понесут ответственность, они действовали бы не так скромно и законопослушно, как в этот выходной.

Армения развязывает против Грузии церковную войну  - ПОДРОБНОСТИ

Армения развязывает против Грузии церковную войну - ПОДРОБНОСТИ

А тем временем в Грузии готовятся к президентским выборам, которые должны пройти 28 октября. Как сообщают грузинские СМИ, это будут последние прямые выборы президента, а глава государства будет избран не на пять лет, как прежде, а на шесть.

И тут местная армянская диаспора тоже имеет некоторый расчет, надежды на который подают ей отдельные кандидаты, пытающиеся по традиции воспользоваться армянскими голосами.

Так уж сложилось, что армянские общины, где бы ни кучковались, всегда оказываются объектом повышенного внимания тех, кто желает взять или удержать власть. Армян используют, давая самые нереальные обещания, а затем тихо забывают об обещанном. Но не потому, что такие обманщики, а потому, что аппетиты у армянства безграничные, наглые и откровенно вредоносные.

В настоящее время претендующие на этот пост кандидаты проводят агитационную кампанию. В целом, процесс выдвижения кандидатов и выборов президента - это внутреннее дело Грузии и решение грузинского народа. Но в ходе агитационной кампании имеют место некоторые любопытные моменты, которые просто не могли не привлечь нашего внимания.

Как известно, армянская община Грузии достаточно велика. Из 3 миллионов 800 тысяч граждан около 250 тысяч - армяне. Заполучить их голоса - большой соблазн. В разное время такому соблазну подвергались кандидаты в президенты США, Франции, других государств, где имеются крупные и состоятельные армянские общины. Армянская община Грузии вряд ли отличается состоятельностью или влиянием на правительство и парламент. Тем не менее, голоса армян очень могут пригодиться тому, кому первому придет в голову пообещать им то самое невозможное, забыв об интересах своей страны.

Армения снова предала Грузию - плохой сосед хуже врага

Армения снова предала Грузию - плохой сосед хуже врага

"Первыми", кому пришло в голову сделать книксен перед армянскими сепаратистами, оказался кандидат от оппозиционной партии "Новый политический центр - Гирчи" Зураб Джапаридзе.

Джапаридзе на днях обратился к армянам Самцхе-Джавахети. Его видеоборащение было выставлено на официальной странице его партии в Facebook и потрясло армянскую общину до глубины души. В первую очередь, потому, что армяне просто не поверили своим ушам.

Кандидат обратился к потенциальному электорату прямо по-армянски. Это было представлено как широкий жест, но вопрос в том, что армяне Грузии в большинстве не знают и не хотят знать грузинского языка, поэтому кандидат заговорил по-армянски, чтоб и зауважали, и сразу поняли как надо.

Джапаридзе заявил армянам, что за 27 лет независимости грузинские политики никогда всерьез не интересовались проблемами местных армян. Обещали снизить тарифы на газ и свет и ничего не делали. Потому, по версии кандидата, армяне и не доверяют больше Тбилиси, так как все равно ничего не могут изменить.

Тут сделаем небольшую остановку и заметим, что грузинский политик должен быть как раз несказанно рад, что армянская община Грузии не имеет возможности что-то изменить, иначе грузинский народ ожидала бы трагедия почище абхазской.

Пойдем дальше.

"Политические деятели к вам, вашим родителям, бабушкам относятся несерьезно. Они над вами насмехались, издевались, считали за баранов", - сказал Джапаридзе, обещав в случае победы обеспечить армян Самцхе-Джавахети свободой, которая поможет изменить им реальность.

Борясь за голоса, господин Джапаридзе как-то позабыл, что выборы проходят не в Армении, а в Грузии, и все граждане страны должны иметь одинаковые права. Обещая послабления и льготы армянам, грузинский оппозиционер занимается популизмом.

Армяне устроили сепаратистский балаган в Абхазии  - ДЕТАЛИ

Армяне устроили сепаратистский балаган в Абхазии - ДЕТАЛИ

В принципе, политик, дающий обещания армянам, должен понимать, чем это чревато. Грузия - не США и не Франция, она располагается в очень уязвимом для большой политики регионе. Горький опыт соседей, того же Азербайджана, лишний раз демонстрирует, почему не следует допускать искусственного разбухания общины и потворствовать ее аппетитам. Дело в том, что армянство всегда и везде преследует строго определенные цели - захват территорий, и в случае чего превращается в бомбу замедленного действия для страны проживания. Эти методы практикуются уже не одно столетие, они, к сожалению, не меняются и не изменятся, пока армянский народ не откажется от диагноза под названием "великая Армения".

Несерьезно думать, что армянские националисты в Грузии ограничатся одними лишь церквями. В этой стране проблема армянского сепаратизма и без того достаточно ощутима. И в Самцхе-Джавахетии, и в оккупированной в данный момент Абхазии. Хорошо известно, какую роль в аннексии этого региона Грузии сыграла местная армянская община и какую роль она играет до сих пор. Думается, излишне напоминать об армянском батальоне имени Баграмяна, вырезавшем в Сухуми грузин. Или о так называемой "культурной автономии" с поэтичным названием "Крунк", созданной не так давно армянами Абхазии, численно приближающимися к собственно абхазам и предъявляющими уже права на эти земли.

Кроме того, стараясь приблизить армянскую общину и обещая золотые горы за голоса, все кандидаты, кем бы они ни были, должны помнить, что, став президентом, примут на себя обязательства страны, являющейся участницей большого числа трансрегиональных транспортных и энергетических проектов, завязанных на Азербайджане и Турции. Излишний уклон в сторону армянского фактора и предоставление "рупора" армянской общине в обмен на голоса может создать определенные проблемы самому Тбилиси.

Все это происходит в нашем регионе, и грузинским политикам нужно быть очень внимательными, давая те или иные обещания армянству. Он только и ждет повода уцепиться покрепче и поискать слабые места у грузинской стороны, пополнив список собственных требований.

Повторимся - это кандидат в президенты США может пообещать признать "геноцид армян", а потом отказаться от своих слов и ограничиться лишь пинками в прессе. Для Грузии же приведенный выше сценарий армянских беспорядков вполне реален.

Зульфугар Ибрагимов