Лев Белоусов: к героизации пособников нацизма можно относиться только отрицательно

К попыткам героизации пособников нацизма, которые предпринимаются сегодня на постсоветском пространстве, нельзя относиться иначе как крайне отрицательно, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" врио декана Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Лев Белоусов на полях международного круглого стола "Минское гетто: 75 лет спустя", стартовавшего сегодня на факультете в Шуваловском корпусе, передает Day.Az со ссылкой на Вестник Кавказа.

Международный круглый стол "Минское гетто: 75 лет спустя" организован российским федеральным информационно-аналитическим агентством "Вестник Кавказа", лабораторией истории диаспор Исторического факультета, Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Историческим факультетом БГУ и Фондом содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память".

"К таким вещам нельзя относиться иначе как крайне отрицательно. У нас в стране это запрещено законом, и любого рода такие проявления должны наказываться в соответствии с законодательными нормами. Что касается других стран, то здесь нужно говорить о моральном осуждении и неприятии такого рода явлений со стороны России. Кроме того, очень важно понять, почему в современном толерантном обществе, несравнимом с обществами 30-х годов в гитлеровской Германии и муссолиниевской Италии, это до сих пор остается. Пожалуй, это ключевой вопрос, на который, к сожалению, однозначных ответов не существует - политика и идеология переплетаются с провокациями, и, к сожалению, приходится видеть это среди молодежи, попавшей под влияние, мягко говоря, черносотенцев. С ними необходимо работать, чтобы туман в их головах рассеялся - в этом я вижу нашу миссию", - подчеркнул он.

"Антисемитизм, ксенофобия, шовинизм - это явления одного ряда. И это явление, к сожалению, очень живучее. Оно многолико и относится не только к идеологии, но и к сферам психологии и воспитания. Все вместе взятое порождает это чудовище, с которым мы пытаемся бороться. Наша сегодняшняя конференция о минском гетто - это маленький, но вклад в эту борьбу. Нам представляется, что постановка этих вопросов на конференциях и на учебных занятиях очень важна. Мы ставим вопросы перед студентами, а студенты ставят их перед нами, мы вместе говорим о том, откуда это берется, в чем это состоит, как это стало возможным, почему это существует до сих пор и есть ли возможность избежать этого в будущем", - рассказал Лев Белоусов.

"В поисках этих ответов мы опираемся на литературу, на политику. Для нас самое главное в том, что студенты начинают осознавать эту проблему, они начинают осознавать пагубность ксенофобских явлений и свою гражданскую роль в процессе борьбы против этого зла. Таков реальный результат, который мы достигаем, изучая проблемы шовинизма и антисемитизма в ходе наших занятий и таких мероприятий, как сегодня. В этом их значимость", - заключил врио декана Исторического факультета МГУ.

Мысли, высказанные уважаемым российским ученым, крайне важны и актуальны сегодня, особенно если учитывать, что в современном мире по-прежнему существуют активные очаги неонацизма и  антисемитизма, а отдельные страны, такие как Армения, вообще сделали героизацию преступников-шовинистов частью государственной политики. В Армении последовательно уничтожались национальные общины, и не только азербайджанская. Так, например в этой стране фактически устранили и еврейскую общину. Незначительная горстка граждан еврейской национальности - это в большинстве женщины, вышедшие замуж за армян. Не надо далеко ходить. Одна из таких гражданок - сама глава еврейской общины Римма Варжапетян. Примечательно, что прежде эта дама фигурировала как Феллер-Варжапетян, но потом еврейская составляющая из ее фамилии чудесным образом исчезла.

Удручающую статистику ведут и ведущие исследовательские организации. Так, недавно на сайте американской организации Pew Research Center были опубликованы результаты исследований, проведенных в 18 странах Центральной и Восточной Европы в период с июня 2015 года по июль 2016 года на предмет распространенности антисемитизма. Как сообщает издание jewishnews.com, согласно обнародованным данным, самый высокий уровень антисемитизма зафиксирован в Армении (32%), Литве (23%) и Румынии (22%). То есть 32% жителей Армении не хотели бы видеть евреев среди граждан своей страны.

Антисемитизм давно и прочно вошел и в политическую, и в общественную культуру армянского общества. Несколько лет назад Антидиффамационная лига уже проводила аналогичное исследование и результаты его неприятно поразили. Оказалось, что 63% армян ненавидят евреев из-за их поведения, 45% армян считают, что евреи по-прежнему слишком много говорят о Холокосте, 38% армян считают, что евреи ответственны за большинство мировых войн. По уровню антисемитизма (58%) Армения заняла третье место в Европе и первое - на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы. Более того, в Армении издаются книги, в которых евреи называются нацией-разрушительницей, а Холокост - "величайшей фальсификацией ХХ века". Мы уже не говорим о многочисленных памятниках нацистским преступникам по всей стране, считающимся в Армении национальными героями. Например, Нжде, активно участвовавшему в "зачистках" евреев в годы Второй мировой.

Подобных фактов очень много. И самое показательное, что граждане Армении даже не пытаются как-то изменить ситуацию и даже гордятся своей "идентичностью", исключающей - благодаря властям, что старым, что новым, и церкви - толерантное отношение к другим народам и религиям.