Акиф Меликов: Президент Ильхам Алиев открыл новые перспективы перед азербайджанской культурой

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение об улучшении социальной защиты работников театров и концертных предприятий. В соответствии с распоряжением, ежемесячная зарплата работников театров и концертных предприятий с 1 марта повышается на 50%.

После прочтения данной новости я испытал чувство дежа-вю. Вспомнилась ситуация, имевшая место в начале 90-ых годов XX века. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев тогда только вернулся к власти. Это были трудные для республики времена, когда каждая копейка, что называется, была на счету.

Несмотря на все эти трудности, по инициативе Гейдара Алиева в пять раз была повышена зарплата артистам балета, а также музыкантам Государственного симфонического оркестра, артистам Государственного ансамбля танца и хоровой капеллы. Этот шаг позволил сохранить творческие коллективы тогда, когда многие из-за трудных материальных условий уезжали за рубеж. Именно благодаря этому шагу стал возможен подлинный ренессанс в деятельности этих коллективов и особенно в сфере оперного и балетного искусства.

В дальнейшем Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета не раз ощущал на себе огромное внимание со стороны Гейдара Алиева.

Действующий глава нашего государства, Президент Ильхам Алиев является продолжателем политики своего великого отца. Он проводит выверенную, блестящую внешнюю политику, укрепляя авторитет нашего государства в мире. Он усилил азербайджанскую армию, превратив ее в самую мощную в регионе и наводящую ужас на врагов нашего государства. Он регулярно находится в прямом контакте с гражданами Азербайджана, решая все их социально-экономические проблемы.

Сложно перечислить все заслуги и достижения Ильхама Алиева на посту Президента Азербайджана. Я могу лишь поблагодарить главу государства за то, что он подписал распоряжение о дополнительных мерах по развитию театров Азербайджана. Этот шаг был высоко оценен в отечественном театральном сообществе. Он свидетельствует об огромной роли, которая отводится азербайджанским театрам в развитии национальной культуры.

И вот - еще одно свидетельство заботы государства о настоящем и будущем азербайджанского театра. Вряд ли нужно детально объяснять, сколь важно было дать артистам отечественных театров услышать эту благую весть. Вряд ли нужно подчеркивать особо и детально, что недостаточное финансирование обедняет художественную деятельность театров и губит ее. К счастью, в Азербайджане этого нет и не будет! Государство делает все возможное для того, чтобы отечественные театры полноценно функционировали.

Я благодарен за это Президенту Ильхаму Алиеву. Благодарен, как директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Благодарен, как общественный деятель и деятель культуры. Благодарен, как гражданин Азербайджана. Ведь, данное распоряжение - оно важно не только для нынешнего поколения артистов оперы и балета. Оно - для будущих "звезд" нашей сцены. И такое внимательное отношение государства к работникам театральных и концертных организаций дорогого стоит!

Очевидно, что особая миссия театра - доносить до общественного сознания идеи и ценности, побуждая людей к творчеству во всех сферах социальной жизни. Но претворять в жизнь эту важнейшую миссию легче, когда артист ни в чем не нуждается, когда он получает достойную оплату своего труда.

Тут ведь все взаимно зависимо. Обеспечение достойной оплаты труда артистов позволяет повышать их профессиональный уровень, что, в свою очередь, положительно влияет на качество постановок, которые представляются на строгий суд зрителей. А это, в свою очередь, увеличивает интерес к театру в обществе, приводит к развитию культуры в Азербайджане.

Очевидно же, что возможность видеть все лучшие образцы отечественных и мировых оперных и балетных постановок формирует хороший вкус у новых поколений граждан нашей страны. И это имеет большое значение для формирования высокого уровня культурной среды в Азербайджане. Именно за это, за внимание к азербайджанской культуре и к тем, кто ежедневно трудится во благо ее процветания, я благодарен Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Акиф Меликов,                               

Заслуженный деятель искусств Азербайджана