ЦИК аннулировал результаты выборов на шести участках Сабаильского избирательного округа

На сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) было рассмотрена жалоба кандидата по Сабаильскому избирательному округу №29 Бахтияра Гаджиева.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по словам члена ЦИК Рамиза Ибрагимова, Гаджиев потребовал аннулировать результаты выборов по причине того, что они не отражают волеизъявления избирателей.

"Экспертная группа расследовала жалобу. В своем обращении Гаджиев сообщил, что хочет принять участие в процессе. Расследование было проведено в трех направлениях: на основании документов, представленных ЦИК Гаджиевым, видеозаписей, распространенных в социальных сетях, и протоколов ОИК. Жалоба была рассмотрена в соответствии с требованиями Избирательного кодекса", - сказал Ибрагимов.

Он отметил, что Гаджиев потребовал аннулировать итоги голосования на 22 участках.

"Кандидат представил ЦИК и ОИК также протоколы, полученные на избирательных участках. Однако они отличаются от официальных. В ходе процесса были расследованы 25 протоколов, но только девять протоколов, представленных Гаджиевым совпадают с оригинальными", - отметил Ибрагимов.

Он сообщил, что в результате расследований на 1-м, 5-м, 9-м, 11-м, 17-м и 25-м участках были выявлены факты, ссылаясь на которые, следует объявить итоги голосований по вышеуказанным участкам недействительными.

Объявив результаты голосования недействительными по 1-му, 5-му, 9-му, 11-м, 17-му и 25-му участкам, ЦИК частично удовлетворил жалобу.