https://news.day.az/politics/1258329.html Азербайджан находится на финальном этапе переговоров о новом партнерском соглашении с ЕС - посол

Азербайджан находится на финальном этапе переговоров о новом партнерском соглашении с ЕС - посол

Политика, 31 июля 2020 21:14 (UTC +04:00) 10 145
Азербайджан находится на финальном этапе переговоров о новом партнерском соглашении с ЕС

Азербайджан находится на финальном этапе переговоров о новом партнерском соглашении с Европейским союзом.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявила посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова в интервью "Фокус".

Она объяснила, что достигнуто согласие по почти 90% текста соглашения.

"Наше партнерство с Европейским союзом основано на равенстве и взаимном уважении. Успех нового двустороннего соглашения зависит от гибкости переговаривающих сторон и нахождения взаимовыгодных решений. Европейский союз остается нашим основным торговым партнером. Страны ЕС занимают 50% в нашей торговле. Уже 15 лет Азербайджан остается надежным поставщиком нефти в Европу. В ближайшем будущем мы начинаем поставки природного газа в ЕС, включительно и в Болгарию. В этом отношении очевидна нарастающая важность нашего партнерства с ЕС", - заявила дипломат.

Она обратила внимание и на другой ключевой компонент сотрудничества - логистику и транспорт. По ее словам, Болгария играет важную ролю в этом направлении и обеспечивает Азербайджану доступ до европейских рынков, как и обратно - Азербайджан является надежным входом в быстроразвивающийся и многообещающий центрально-азиатской рынок.

Наргиз Гурбанова подчеркнула, что сотрудничество всегда основывается на солидарной платформе взаимного уважения.

"Мы надеемся, что от следующего этапа Восточного партнерства получим больше плюсов. С нетерпением ждем совместной работы с ЕС и особенно с Болгарией, которая является одной из важнейших стран ЕС", - заявила Гурбанова.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости