Законная борьба против использующих соцсети в грязных целях должна быть усилена

Сегодня новые технологии, включая социальные сети, открывают широкие коммуникативные возможности для людей, но, к сожалению, эти колоссальные возможности используются проармянскими кругами и злонамеренными силами как средство морального террора против нашей страны.

Об этом в субботу сказала Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Афет Гасанова, передает Day.Az.

По ее словам, широкое использование ИКТ и социальных медиа-платформ в стране предоставляет ее недругам благоприятные возможности для проведения интенсивных электронных атак и может оказываться прямое воздействие на наших граждан.

"События, произошедшие во время апрельских боев 2016 года и в последующий период, в том числе во время очередной армянской провокации в направлении Товузского района в июле, вновь показали, что порой некоторые люди по незнанию попадаются в эту ловушку, становясь участниками грязной игры против нашей страны. Так, во время этих событий группа пользователей соцсетей, проживающих как в Азербайджане, так и за рубежом, стала жертвой дезинформации, антипропаганды и черного пиара некоторых азербайджанских журналистов, блогеров и других лиц, ставших подручными армянских спецслужб и проармянских сил, и порой по незнанию пропагандировала противоречащие государственным интересам материалы. Разумеется, цель противника здесь - путем распространения сфальсифицированных и ложных сведений, искажения фактов ввести общество в заблуждение, ослабить волю людей к победе, а также поддержать агрессивную политику Армении и ее покровителей. Считаю, что каждый должен проявлять внимательность. Пользуясь социальным сетями, следует внимательно анализировать статьи и фотографии, и не допускать распространения какого-либо материала, который может быть использован противником", - сказала Гасанова.

Депутат считает, что одним из методов действенной борьбы с использующими социальные сети в грязных целях являются законодательные меры против тех, кто распространяет в социальных медиа незаконные, сфальсифицированные, искаженные данные.

"Некоторые расценивают контроль за социальными сетями как вмешательство в права человека. Однако следует учесть, что наряду с положительным сторонами, социальные сети обладают рядом негативных сторон. Ни для кого не секрет, что через социальные сети ведется пропаганда бытового и сексуального насилия, наркотиков и психотропных веществ, торговли людьми и непристойного образа жизни, а также других явлений, являющихся источником угрозы для общества. Социальные сети также создают широкие возможности для деятельности в ущерб нашей безопасности. В ряде стран уже приняты законы и акты в связи с социальными сетями, и в этих странах законными путями решительно пресекаются такие явления в социальных медиа, как клевета, оскорбления и агрессия. Обратив внимание на законодательные акты, принятые в Германии, Франции, США, России и на днях в братской Турции в связи с предотвращением распространения в соцсетях противозаконной информации, публикаций, можно увидеть, что в Азербайджане в этой области пока имеются пробелы, и наши противники и их подручные умело пользуются этим, осуществляя свою грязную деятельность. Считаю, что и в нашей стране есть достаточные основания для принятия такого рода законодательных мер, и это уже стало вопросом национальной безопасности. С этой точки зрения полагаю, что для предотвращения таких угроз соответствующее законодательство должно быть пересмотрено и должны быть предприняты необходимые шаги", - добавила Афет Гасанова.