Армения ничего не может противопоставить азербайджанским дронам и ракетам

Международная деловая газета Financial Times опубликовала статью про детали военного превосходства Азербайджана над Арменией.

В статье отмечается, что при поддержке гораздо более совершенной военной техники, в частности, израильских и турецких беспилотников, которые нанесли серьезный ущерб танкам, средствам ПВО и тяжелому вооружению армян, армия Азербайджана добилась значительных успехов за последние две недели, освободив территории вокруг оккупированного армянскими силами Карабаха.

"Армяне были застаны врасплох. Одна сторона оснащена современным вооружением, а другая - оружием 1970-х, 1980-х годов", - сказал Британский эксперт Джек Уотлинг из Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне.

Как пишет FT, за последние недели Азербайджан добился наибольших военных успехов на равнинной местности, где превосходство азербайджанской армии в воздухе заметно ощутимо. "Азербайджан освободил 1500 кв. км территории, ранее контролируемой армянскими силами", - говорится в статье. 

Издание напоминает, что до начала боевых действий 27 сентября Азербайджан превосходил Армению в два раза по военной авиации, количеству артиллерийских установок и существенно превосходил по количеству боевых дронов. Армения же использует в основном системы ПВО советской эпохи, которые не интегрированы с современными радарами для наведения на дроны.

Абдул Керимханов