Фуад Мурадов: Уверен, что после освобождения оккупированных территорий армяне и азербайджанцы и дальше будут мирно жить на этих территориях

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе с новой силой вспыхнул конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти в свою очередь заявили, что наступление на Нагорный Карабах инициировали азербайджанские военные. Сейчас стороны предпринимают еще одну попытку договориться о перемирии. Предыдущие договоренности о прекращении огня с 10 октября реализовать не удалось. 

В интервью журналисту издания "ГОРДОН" глава государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов рассказал, почему Азербайджан перешел к активным действиям, об обстановке в Нагорном Карабахе, о том, что будет с освобожденными территориями и людьми, которые на них проживали. 

Мурадов получил специальное образование в сфере охраны окружающей среды и нефтяной промышленности. С середины 2000-х являлся депутатом парламента Азербайджана. В 2018 году назначен председателем государственного комитета по работе с диаспорой. Он убежден, что подобные структуры играют важную роль для продвижения каждого государства. Они содействуют развитию двусторонних политических и экономических отношений, способствуют сохранению языка и культуры, но особенно эффективны в сложные времена, когда государство защищает свою территориальную целостность. По словам Мурадова, представители диаспоры имеют право требовать от правительства страны, где они живут, принимать меры в отношении политиков, нарушающих нормы международного права. 

- Когда в Украине случилась беда, Россия захватила территории и напала на Донбасс, со всех уголков мира в страну потянулись украинцы, которые желали помочь. А ваши соотечественники из других стран предлагают свою непосредственную помощь?

- У нас тысячи подобных обращений. Люди пишут, что хотят приехать и защищать страну с оружием в руках. Мы всем объясняем, что этого делать не нужно, вы ни в коем случае не должны нарушать законодательство своих стран. Наша армия полностью укомплектована, мы не нуждаемся в добровольцах. Если желаете и имеете для этого возможность, то помогайте информационно, доводите реальную информацию до чиновников и лиц, которые могут повлиять на принятие каких-то решений.

Акция азербайджанской диаспоры в Берлине. Фото: diaspor.gov.az

- В это же самое время армянское руководство выступило с прямо противоположным обращением: премьер-министр Никол Пашинян призвал под ружье. Как вы это восприняли?

- Это началось не сейчас. У них давно созданы специальные террористические волонтерские группы. Еще со времени июльской атаки эти группы начали укомплектовываться. А следующим шагом стал открытый призыв к участию в военных действиях против Азербайджана - они распространяли объявления с номерами телефонов и электронной почты рекрутеров.

- Откуда вы знаете, может, это провокация или фейк?

- В некоторых странах по ошибке они разослали эти приглашения и в наши диаспоры. Мы сначала подумали, это какие-то "подпольные" организации. Затем появилось и интервью, в котором премьер-министр и глава комиссариата по работе с диаспорой Армении открыто призвали армян, живущих за границей, на войну с Азербайджаном. Мы поняли, что это не фейк и не злая шутка.

Они действуют нагло и открыто и призывают людей нарушать национальное законодательство своих стран. Гражданин не имеет права ехать воевать против другой страны. Людей, которые так поступают, называют наемниками. А наемничество осуждается во всем мире и признается преступлением. Но армяне из Ливии и Сирии уже приезжают в Нагорный Карабах, их обучают, они участвуют в боях. Но эти люди не подумали о главном: о завтрашнем дне.

Когда мы завершим нашу антитеррористическую операцию, наемники не смогут вернуться туда, где раньше жили. Наши структуры активно собирают информацию обо всех наемниках. Поэтому, если кто-то постоянно проживающий, скажем для примера, во Франции, поедет воевать в Нагорный Карабах, просто так вернуться домой уже не сможет. Его действия являются нарушением закона, и мы постараемся добиться их объявления в международный розыск. О том, что с ними делать, четко прописано во всех конвенциях.

- За рубежом, где вы не контролируете ситуацию, могут происходить конфликты между армянами и азербайджанцами. Что вы делаете для их предупреждения?

- Мы постоянно обращаемся к диаспоре, благодарим за поддержку и просим не поддаваться на провокации. Мы видим, как армянская сторона старается вовлечь в конфликт другие страны. Посольства Азербайджана в Бельгии, Нидерландах, Париже, генконсульство в Лос-Анджелесе уже подверглись нападениям со стороны армян с камнями, арматурой, дымовыми шашками. Более 20 наших сотрудников пострадали. Несколько зданий посольств Азербайджана в разных государствах были изуродованы нецензурными надписями.

Реакция нашей диаспоры была негативной, но мы просили людей действовать исключительно в правовом поле. Потому что одна из идей армянской диаспоры - создание проблем на других территориях. Например, недавно они перекрыли трассы, ведущие из Франции в Люксембург. Кроме того, они угрожают людям. Угрозы поступают не только представителям нашей диаспоры, но и тем иностранным деятелям, политикам, которые выступили в поддержку Азербайджана.

Хочу напомнить, что немалая часть современной армянской диаспоры воспитана на основе террористических идей, заложенных еще в программных установках таких партий, как "Дашнакцутюн", "Гнчак" и другие. Название созданной в 1975 году террористической АСАЛА (Армянская секретная армия освобождения Армении) говорит само за себя. Это не пропаганда, зайдите в интернет и сами посмотрите (хотя бы в "Википедии"), какую историю имеет армянский терроризм, сколько послов убили члены этих организаций, сколько осуществили терактов.

В конце 1990-х годов в нашем регионе сложилась ситуация, когда азербайджанская и армянская стороны практически пришли к согласию. Вот-вот должны были начаться процессы по освобождению азербайджанских территорий. Но этому помешали. В 1999 году террористы устроили расстрел в здании парламента в Ереване, в результате чего были убиты премьер-министр, спикер и нескольких депутатов, которые поддерживали линию мирной инициативы. После этого в Армении уже никто не говорил о мирном процессе.

Мы помним уроки истории и поэтому постоянно напоминаем нашей диаспоре о необходимости быть бдительными и не поддаваться на провокации, особенно в тех странах, где значительные армянские диаспоры, предупреждаем. Мы просим, чтобы все акции заранее согласовывались с властями, были исключительно мирными и информационными, просим обращаться к людям, способными влиять на армянскую диаспору, а в случае необходимости, обращаться в правоохранительные органы.

- Вы опасаетесь терактов?

- В некоторых странах наши послы получили угрозы. Мы понимаем, что какая-то часть армянской диаспоры пытается продемонстрировать воинственность, напугать страну, в которой они проживают, и Азербайджан.

На прошлой неделе в польском городе Катовице по инициативе патриотически настроенной азербайджанской молодежи прошел митинг, осуждающий армянскую агрессию и террористическую операцию армянских вооруженных сил против мирных жителей Гянджи. Кроме наших соотечественников, в акции приняли участие и жители города Катовице, выступившие против армянского террора. Ближе к завершению митинга на наших соотечественников было совершено нападение представителями армянской нации. Они не только начали применять физическую силу против участников митинга, но также устроили стрельбу из пневматического оружия. В настоящее время полиция ведет расследование происшедшего. По информации Госкомитета, уже задержаны трое армян-националистов, спровоцировавших драку.

Фото: Fuad Muradov / Facebook

- Россия насколько вовлечена в карабахский конфликт?

- РФ - сопредседатель минской группы наравне с Францией и США. В целом, сопредседатели должны соблюдать нейтральную позицию. Но в действительности это не всегда так. В этих странах находятся крупные армянские диаспоры, представители которых в довольно частых случаях меняют фамилии, и, получая высокий статус, в некоторых регионах, скажем, Франции, влияют на политику. Армянское лобби в России также различными способами пытается воздействовать на российские власти в собственных интересах, но как мы видим сегодня (надеемся, так будет и в дальнейшем), эти государства не выйдут за рамки предусмотренных полномочий.

- У Украины оккупированы две территории - Крым и Донбасс. Идет минский процесс. А ваш опыт показывает, что мирные переговоры это хорошо, но неэффективно?

- Мир - это всегда правильно и важно, когда ты разговариваешь с разумными людьми, а не с фанатиками. В международном праве и глобальной политике часто обсуждается: давайте законсервируем конфликт, а потом к нему вернемся. В девяти случаях из 10 реальность показывает, что конфликты тлеют и могут привести к еще большим войнам и потерям. Поэтому мирный переговорный процесс надо использовать, но для этого, как минимум две стороны должны это принимать. А если ты понимаешь, что продолжение переговоров - это подготовка другой стороны к захвату новых территорий, надо принимать меры.

- Вы долго ждали, вели мирные переговоры, почему вдруг сейчас отказались от этой стратегии?

- Когда Пашинян говорит: "Карабах - это Армения", становится понятно, что нет никаких переговоров. Когда он говорит: "Мы будет воевать за новые территории", это означает, что они готовятся к нападению, чтобы статус-кво не менялся.

За последние 30 лет минская группа подготовила несколько вариантов решения, но ни один из них не был принят армянской стороной. Они считали, что мы согласимся с нынешней ситуацией. Азербайджан готов к переговорам. И Президент Ильхам Алиев неоднократно об этом говорил. Но когда кроме тебя никто не хочет мира, с кем ты будешь вести переговоры? Будешь ждать, чтобы они тянули время, построили еще несколько военных объектов, заселили на твои исконные территории сирийских и ливийских армян?

- Но теперь по обе стороны погибают люди.

- Поэтому мы и обращаемся к армянской диаспоре, чтобы они требовали от своих политиков более ответственного подхода. Они должны сегодня вывести свои войска с оккупированных территорий. Но с уст армянского руководства не сходит агрессивная риторика. Они говорят: если мы уступим, азербайджанские военнослужащие захватят Армению. Это - несусветная чушь! Нам чужие территории не нужны.

Азербайджанские спасатели разбирают разрушенные дома в Гяндже 17 октября 2020 года. Фото: ЕРА

Хотел бы обратиться к армянской диаспоре, призвав их не участвовать в военных действиях против Азербайджана. Хотел бы обратиться к этим молодым ребятам, которые в Facebook пишут: "Мы поедем". Это безрассудство. Жизнь и потом будет продолжаться, и молодежь не должна становиться инструментом безумной идеологии армянских политиков.

- Возможно, у армян есть причины говорить о некой несправедливости...

- Армяне и азербайджанцы всегда мирно жили на территории Нагорного Карабаха. Создавались совместные браки. Но на рубеже 1987-1988 годов из Армении потекла первая волна азербайджанских беженцев, насильственно изгоняемых со своих исторических земель. Затем начался процесс изгнания азербайджанского населения непосредственно из Нагорного Карабаха. Тогда в армянской среде стала набирать обороты риторика об "этнической несовместимости" армян и азербайджанцев. Однако, спрашивается, как же представители этих двух народов прекрасно уживались на протяжении не одного десятка лет?

Да и сегодня за границей армяне и азербайджанцы живут во взаимопонимании, даже совместно ведут бизнес. Более того, в Азербайджане и в нынешнее время живут армяне - их около 30 тыс. Недавно они обратились к армянским матерям с просьбой не посылать своих детей на эту войну.

- А сколько азербайджанцев сегодня живет в Армении?

- Ноль человек.

- А на территории Нагорного Карабаха?

- Ноль. Согласно документу Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, "в результате агрессии и этнической чистки от азербайджанцев как территории самой Армении, так и оккупированных азербайджанских земель, в Азербайджане сегодня насчитывается около миллиона беженцев и перемещенных лиц". У нас 750 тыс. вынужденных переселенцев и 300 тыс. беженцев.

На данный момент в Нагорном Карабахе живут только армяне. Некоторые жили там и до оккупации, а некоторых позднее завезли из Сирии и Ливии. В семи оккупированных регионах вокруг Нагорного Карабаха, ныне освобождаемых нашей армией, вообще никакой гражданской жизни не существовало. И видеокадры свидетельствуют, что там не построено ни одного дома. Если бы была идея заселить эту территорию армянами, они строили бы там жилые дома. В реальности туда завозилось вооружение, строились лишь оборонные системы, туннели. Все это однозначно свидетельствует о том, что участие Армении в переговорном процессе в рамках минской группы являлось фикцией и обманом мирового сообщества.

- Сколько армян в Нагорном Карабахе сейчас?

- Разные цифры - от 30 до 60 тыс.

- Вы заходите на эти территории, и армяне, которые все это время там жили, теперь должны уйти?

- Нет, они останутся. Их никто не выгоняет. Уверен, что после освобождения оккупированных территорий и возвращения вынужденных переселенцев армяне и азербайджанцы и дальше будут мирно жить на этих территориях.

- 30 лет в регионе не живут азербайджанцы. Это большой срок. А теперь вы говорите, что люди возьмут и приедут. Не представляю, кто захочет ехать туда, где, как вы говорите, все разрушено?

- В Нагорном Карабахе кое-какая инфраструктура для жизни есть. А в семи прилегающих районах действительно все разграблено, потому что там находились бандформирования. Восстановление этих районов займет какое-то время. Мы будем отстраивать их, будем помогать людям, которые хотят вернуться на земли своих предков. За последние 30 лет они даже на могилах своих родителей не бывали. И они ждут.

У нас существует община азербайджанцев Нагорного Карабаха. Представьте, насколько им было тяжело потерять все! Когда это произошло, мы всем старались помочь, но не всех смогли разместить. Кто-то до сих пор живет в бывших санаториях и училищах. Мы понимаем, что им будет нелегко, но их никто не оставит. По поручению Президента Ильхама Алиева действуют программы помощи для них, более 300 тыс. семей уже получили новое жилье, и мы будем этих людей поддерживать в будущем.

- Последний месяц внимание множества людей в мире приковано к Нагорному Карабаху. Вы ощущаете внимание со стороны своих сограждан, проживающих за границей?

- У нас многочисленная диаспора. По некоторым оценкам, за пределами страны проживает около 40 млн азербайджанцев. Для сравнения в стране насчитывается 10 млн. Крупные диаспоры находятся в Иране - по разным оценкам, около 30 млн человек, около 4 млн в Турции, почти 2 млн - в РФ, примерно по 300 тыс. в Украине, странах Европы, США. Конечно же, диаспора играет значительную роль на идеологическом фронте. Но обо всем по порядку.

Для начала хотел бы напомнить, что еще в июле этого года, ночью, когда люди крепко спали в свих домах, они подверглись массированной атаке баллистическими ракетами с армянской стороны. В августе наши военные перехватили диверсионную группу. Ее участники рассказали о готовящихся планах, и стало очевидным, что готовится новая атака. Которая и произошла 27 сентября. Тогда в 6.00 утра под массированный обстрел попали жилые комплексы на наших территориях и объекты азербайджанской армии. После чего вооруженные силы Азербайджана перешли в контрнаступление.

По состоянию на утро 23 октября за время нынешних боевых действий в результате обстрела армянскими вооруженными силами азербайджанских городов, находящихся вдали от линии фронта, погибло 63 мирных азербайджанца, 292 человека получили ранения. Уничтожено около 2 тыс. объектов жилой инфраструктуры, 90 зданий, 386 хозяйств (а до 2016 года в этом конфликте свыше 50 тыс. человек были ранены или стали инвалидами, погибло более 18 тыс., разграблено или разрушено 877 населенных пунктов, тысячи экономических объектов, более 600 школ и учебных заведений).

Подчеркну, что обстрелу подверглись Гянджа, Мингячевир, Нафталан, Габала, Евлах, Бейлаган, Хызы, а также Абшеронский район города Баку, которые к военной инфраструктуре не имеют отношения. Поэтому данные действия Армения подпадают под определение: военные преступления. Согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, "умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях, на гражданские объекты, то есть объекты, которые не являются военными целями", считаются военным преступлением.

Конечно же, диаспора не могла остаться в стороне. Представители диаспоры провели более 100 акций, и этот процесс продолжается. Но речь тут не только о митингах и пикетах. Проведены пресс-конференции, круглые столы. Наши соотечественники информировали общественность и правительства своих стран о ситуации в Нагорном Карабахе и семи прилегающих районах, около 30 лет находящихся под оккупацией армянских сил. Доносили информацию о целенаправленных нарушениях со стороны Армении достигнутых договоренностей о прекращении огня, попытках Еревана расширить зону конфликта и продвинуться вглубь Азербайджана.

Акция в поддержку Азербайджана в Киеве 11 октября. Фото: ЕРА

К сожалению, общественность многих стран практически не осведомлена о текущей ситуации, либо, в отдельных случаях, оценивает ее с армянской точки зрения. И представители нашей диаспоры, будучи гражданами этих стран, воспользовались правом требовать от государственных структур дать объективную оценку событиям и предпринять меры по отношению к агрессору.

В 50 странах наши организации направили обращения в парламенты и международные организации. Более тысячи статей были опубликованы в мировой прессе на 33 языках. И я хотел бы выразить благодарность нашей диаспоре во всем мире, и в частности, функционирующей в Украине. Также хотел бы сказать слова благодарности всем украинцам. В эти сложные для нас дни мы получили колоссальную поддержку и реальную помощь на уровне парламента Украины, со стороны гражданского общества (включая соцсети), а также бизнес-кругов. Отмечу, что мы продолжаем получать гуманитарную помощь от нашей диаспоры для пострадавших от бомбежек семей