Российские миротворцы сняли в Лачине армянский флаг

1 декабря Лачинский район после 30 лет армянской оккупации вернулся под контроль Азербайджана. Некоторые армяне заявили, что не собираются покидать насиженные места, в то время как другие подожгли свои дома.

Как передает Day.Az, армянские СМИ сообщили, что люди покидают свои дома из соображений безопасности. Сегодня стало известно, что в Лачине должно остаться 200 человек для обслуживания личного состава российской миротворческой бригады.

Журналист армянского издания Lragir Арман Гарибян, находясь в Лачине сообщил, что вчера глава администрации сказал ему, что люди остаются, но сегодня он уже не на месте, ездит по селам, чтобы убедиться, что люди освободили их.

"Я встретился с главой аппарата администрации Давидом Давтяном, он сказал, что вчера у них побывал министр и сказал, что три этих общины остаются под контролем армян. Но сегодня утром им позвонили из того же министерства и сказали, что до 18:00 население должно покинуть общины. Только 200 человек могут остаться в Лачине как обслуживающий персонал. Список этих людей дали российские миротворцы, чтобы для них выписали пропуска", - сказал он.

По словам Армана Гарибяна, в администрации не знают, когда азербайджанцы прибудут в общины: "Сотрудники администрации говорят, что они останутся тут, пока азербайджанцы не вошли в район".

"В Забухе не поджигают дома в надежде вернуться. А в Лачине устроили поджог домов. Глава администрации говорит, что в Лачине есть многодетные семьи, которые отказываются уезжать, потому что некуда, пусть приходят азербайджанцы, посмотрим, как будет", - говорит он.

Гарибян также отметил, что российские миротворцы уже прибыли и сняли с мэрии Лачина армянский флаг.