Президент Ильхам Алиев: Соответствующие указания уже даны и предусматривается строительство водохранилищ на освобожденных территориях

Соответствующие указания уже даны и предусматривается строительство водохранилищ на освобожденных территориях. 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу по случаю освобождения Лачинского района. 

"Исток нашей большой реки - Хакари, длина которой составляет более 100 километров, находится в Лачинском районе. И это вопрос, имеющий большое стратегическое значение. Могу сказать, что истоки более 10 наших больших и малых рек находятся на освобожденных от оккупации землях. Среди них особо хотел бы отметить четыре, потому что длина этих рек превышает 100 километров. Тертерчай - 200 километров, Базарчай - примерно 180 километров, Хачынчай - около 120 километров, эти три реки расположены в Кяльбаджарском районе. Река Хакари также одна из наших самых больших рек, ее длина составляет более 100 километров. Это имеет очень большое значение, потому что истоки наших основных рек, проходящих через территорию Азербайджана, находятся в других странах. Реки Кура, Араз, Самур - истоки этих трех наших основных рек расположены в других странах. Конечно, то, что истоки 4 больших рек находятся на территории нашей страны, является нашим большим преимуществом. Но эти территории находились под оккупацией. Сейчас эти территории освобождены от оккупации. Для восстановления освобожденных от оккупации земель и жизни там наши водные ресурсы, конечно же, будут иметь большое значение. Соответствующие указания уже даны и предусматривается строительство водохранилищ. Это само по себе является одним из факторов, которые окажут очень большое влияние на развитие сельского хозяйства, обеспечение экологического баланса", - подчеркнул глава государства.

По его словам, в целом, экономический, сельскохозяйственный, туристический потенциал всех освобожденных регионов велик. "Мы должны, умело использовав этот потенциал, превратить Карабахский регион в один из самых красивых регионов не только Азербайджана, но и мира, и уверен, что добьемся этого", - добавил Президент Ильхам Алиев.