С созданной Азербайджаном новой реальностью придется считаться всем

Азербайджан создал новую реальность, которой продемонстрировал, что карабахский конфликт имеет военное решение.

Об этом сказал в комментарии Day.Az азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

По его словам, страны, которые посредничали в течение многих лет в мирном урегулировании, отодвинули в сторону международное право и призывали Азербайджан мириться с созданной Арменией реальностью. Теперь всем этим странам, включая и Армению, придется считаться с новой реальностью, которую Азербайджан создал, восстановив свою территориальную целостность, и больше не потерпит на своих землях ни сепаратизма, ни присутствия оккупационных сил других государств.

Президент Ильхам Алиев: В нашем регионе возникла новая реальность. Эту реальность создали мы

Президент Ильхам Алиев: В нашем регионе возникла новая реальность. Эту реальность создали мы

"В обращении Президента Ильхама Алиева к народу по случаю освобождения Лачина есть много привлекающих к себе внимание моментов. Глава государства рассказал о том, какая борьба шла за каждый пункт трехстороннего соглашения, положившего конец войне. Очень важно, что азербайджанская сторона отстояла вопрос Лачинского коридора именно как временного коридора, а не некой территории, остающейся в распоряжении Армении. Более того, взамен на это будут построены транспортные коридоры из западных регионов Азербайджана в Нахчыванскую автономную Республику через территорию Армении.

И еще важный момент - ширина Лачинского коридора в 30 километров, на которую претендовали армяне и которую поддерживали в этом вопросе державы-посредницы, был сужен до реалистичных 5 километров и не более", отметил наш собеседник.

Политолог подчеркнул важность того, что Азербайджан смог подтвердить свое лидирующее положение в регионе не только как экономически сильное и самое крупное с точки зрения демографии государство, но и как сильная военная держава. Сила армии Азербайджана это уже не что-то, рассматривающееся в потенциале, а мощь, подтвержденная непосредственно на поле битвы. После распада СССР на постсоветском пространстве не было боевых действий такого масштаба, и азербайджанская армия обеспечила неоспоримую победу над достаточно сильным и подготовленным противником, подчеркнул Мусабеков.

"Президент Ильхам Алиев сказал и о том, что понятие Нагорный Карабах нужно оставить в истории. Действительно, в дальнейшем мы должны перестать оперировать понятием "Нагорный Карабах", которое было упразднено после того, как сепаратисты взяли курс на отделение от Азербайджана. Своими действиями, направленными на оккупацию азербайджанских территорий, разного рода незаконными референдумами и выборами армяне Карабаха закрыли для себя даже мизерные отдушины для притязаний на какой-то автономный статус. Отныне Нагорный Карабах это термин для истории. Мы же можем говорить только о карабахских армянах, которые живут на достаточно  ограниченной территории и которые как граждане Азербайджана найдут свое место на законодательном поле страны, внимательно прочитав и Конституцию, и Уголовный кодекс, и будут жить в соответствии с этими документами", - сказал Расим Мусабеков.  

Лейла Таривердиева