Победа Азербайджана буквально подстегнула экономику региона

Начнем с того, что такие конфликты как карабахский, едва ли можно полностью завершить за короткое время. По крайней мере, текущий этап вооруженного противостояния завершился, хочется верить, что очень надолго. 

Об этом Day.Az сказал доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), кандидат экономических наук Николай Кульбака.

"Естественно, снижение накала конфликта приведет к тому, что экономика вокруг Нагорного Карабаха будет восстанавливаться, возможно, постепенно смогут улучшиться и отношения между Арменией и Азербайджаном. Но произойдет это очень нескоро", - заявил он. 

По словам доцента, все экономические изменения в Азербайджане будут определяться международными контактами страны, ее возможностью доказать, что мир в регионе установился всерьез и надолго.

"Только в этом случае можно ожидать оживления туризма, развития транспортных связей с соседними странами и притока международных инвестиций. Но все эти факторы связаны также и с общемировым уровнем экономики, выходом из пандемии и восстановлением экономики после кризиса. Многое будет понятно к концу зимы, когда станут понятны реальные темпы вакцинации. 

Что касается встречи в Москве (встреча 11 января между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном - ред.), то итоги ее, особенно экономические, будут понятны через 1-2 недели, когда все решения будут озвучены и прокомментированы всеми тремя сторонами", - подытожил Николай Кульбака.

Абдул Керимханов