Смена власти в Армении не повлияет на договоренность от 10 ноября

То, что возможная смена власти в Армении может создать какую-то проблему в выполнении условий заявления от 10 ноября, кажется неубедительным, потому что ни у одной политической силы в Армении нет той воли, чтобы выступить против документа, подписанного президентом России.

Об этом в среду сказал Trend политолог Джейхун Ахмедли, передает Day.Az.

По его словам, даже самые реваншистские круги в случае их прихода к власти не смогут уйти от выполнения обязательств этого заявления: "Поэтому процессы, идущие в Армении, не смогут повлиять на геополитические условия, существующие в регионе. В добавок к этому можно сказать, что Армения, как государство, не в силах и не способна начать новую войну против Азербайджана. 44-дневная война закончилась не только позорным поражением Армении в военной плоскости, но и привела к уничтожению сфальсифицированной и вредной идеологии армянства. Разрушились годами пропагандируемые мифы. Армянский народ увидел силу и мощь азербайджанской армии, получив своего рода психологическую травму. Не думаю, что разгромленное физически и морально государство найдет силу, чтобы начать новую войну против Азербайджана".

По мнению политолога, с другой стороны продолжается процесс оснащения азербайджанской армии самым современным вооружением: "Продолжает расширяться военно-техническое сотрудничество с Турцией. Как цель, за основу взята армейская модель братской страны, поэтому в этом направлении предпринимаются все необходимые шаги. Все это делается для того, чтобы, учитывая вероятности, Азербайджан смог надежно обеспечить свою национальную безопасность".