Хромая судьба Владимира Жириновского: предсказуемый финал политического скомороха

Возраст спортсмена и политика правильнее оценивать не по паспортным данным, а по его текущей "форме".  Есть огромное множество примеров, когда ветераны спортивного и политического цеха демонстрировали такой высочайший класс игры, что все молодые "звезды" на их фоне смотрелись бледно. И наоборот, есть также примеры того, как некогда блиставшие на спортивной и политической арене персоны в итоге, не прочувствовав важности своевременного ухода, выглядели не просто слабо, но и нелепо, жалко и смешно.

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский относится именно ко второй категории политиков. Он давно приучил всех к тому, что  готов выступать в качестве эксперта в любой области - от песенного конкурса "Евровидение" до внешней политики. Так было всегда, собственно для того и был запущен в свое время проект под названием "Владимир Жириновский". Но, говоря словами героя известной советской кинокартины, выдвинуть-то его выдвинули, а задвинуть уже никак не могут.

Хотя, есть куча примеров того, как Владимир Вольфович, в простонародии Жирик, несет просто невероятную ахинею. Очередную порцию которой он влил в уши слушателей  радио "Комсомольская правда". Жирик вновь предстал в облике "специалиста широкого профиля". Он начал с оценки выступления российских спортсменов на нынешней Олимпиаде, выразив какой-то слишком уж странный восторг ими.

Фраза про то, что российские олимпийцы "ребята все мускулистые, красивые, выносливые, с радостью все делают" невольно напомнила  все разговоры про не политическую ориентацию Вольфовича. И я бы не стал обращать внимания на очередное шоу престарелого политического скомороха, случайно или осознанно выдающего свои наклонности, если бы он не решил коснуться Азербайджана.

"Мы должны вернуться на все территории Российской империи и Советского Союза. Южный Кавказ - это наша зона влияния. И 200 лет они были под нашими знаменами. Поэтому здесь нам выгодно, они же зовут",  начал он. То есть, уже понятно, что выступает не реальный политик, а фантаст и популист. И дело не только в том, что у современной России есть куча проблем экономического и демографического характера, на которых имело бы смысл сконцентрироваться всем поклонникам идеи возрождения империи.

Дело еще и в том, что Россия давно признала суверенитет, независимость и территориальную целостность всех государств, что некогда входили в состав СССР. Некоторые из них, страны Прибалтики, и вовсе являются членами НАТО. Так что, спекулируя на идее о "возврате" всех этих территорий, лидер ЛДПР по сути призывает к войне с НАТО и с независимыми государствами. Одного этого достаточно, чтобы понять глупость и провокационность речей Жирика.

Но его занесло! Он посмел что-то советовать Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Придумав несуществующую проблему, он перешел к заявлениям, которые лишь доказали, что данный персонаж слишком увлекся монетизацией своего статуса дорогостоящей "говорящей головы", совершенно оторвавшись от существующих реалий. Говоря конкретнее, Вольфович, с перепоя или с перепугу, заявил о привидевшихся ему перспективах силового захвата власти в Азербайджане со стороны оппозиции. Он заявил, что в Азербайджане "диктатура",  и что "если Байден захочет", то государственный переворот в нашей стране будет организован в течение двух недель.

В этом потоке глупости шокирует все. Начнем с  того, что Жириновский отчего-то решил предстать в облике человека, которому сам президент США сообщает о своих планах. С чего лидер ЛДПР взял, что у Соединенных Штатов есть желание и возможность добиться того, что представляет собой плод "умозаключений" лидера одной из российских псевдо-оппозиционных партий?! Поразительно и другое. Речи Жириновского прозвучали после недавно состоявшегося визита в Москву Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Что касается двусторонних отношений, то, как вы знаете, Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами. И это не просто слова. Между нами нет разногласий относительно перспектив долгосрочного стратегического сотрудничества. Между нами очень крепкие дружественные отношения, и лично у меня очень близкие отношения с господином Путиным. Как между политиками, которые доверяют друг другу.", - завил глава нашего государства в интервью Азербайджанскому государственному телевидению.

Получается, что лидер ЛДПР поливает грязью  страну, руководитель которой открыто говорит о дружественном, стратегическом характере отношений с Россией! Жириновский угрожает Азербайджану, Президент которого говорит о взаимном доверии с главой страны, в которой роль оппозиционера играет лидер ЛДПР. Что это - глупость или осознанная провокация? Ответить на этот вопрос должны не в Баку, а в Москве. Те, кто пока еще позволяет проекту "Владимир Жириновский"  держаться на плаву.

Кстати, хочу напомнить этому глашатаю глупости, что попытки осуществить "революцию" в Азербайджане предпринимались. Причем, неоднократно. Но все они терпели крах по одной простой причине - азербайджанский народ, проявив мудрость и зрелость, не позволял погружать страну в омут управляемого хаоса. Граждане нашей страны считали и считают, что Президент Ильхам Алиев является блестящим политическим деятелем, решающим все проблемы нашего государства. Ему просто нет альтернативы.

Тем более, после великой Победы Азербайджана в 44-дневной войне. Не только в нашей стране, но и за ее пределами, в том числе и в России признается огромная личная заслуга Президента Ильхама Алиева в достижении этой победы, в освобождении азербайджанских земель от армянской оккупации. В этих условиях никто и никогда уже не сможет конкурировать с Президентом Ильхамом Алиевым на политической арене нашей страны. Странно, что претендующий на статус осведомленного политика Жириновский, не признает столь очевидных вещей.

Ему, кстати, стоит напомнить еще один эпизод из недавнего интервью Президента  Ильхама Алиева АЗТВ. Глава нашего государства упомянул о том, как прокладывалась железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. "Европа не поддержала нас. Америка не только не поддержала, но и выступила против. Я помню все это. Сколько усилий в то время мы приложили, чтобы Соединенные Штаты Америки не нарушили данный проект, потому что в то время Америка имела очень большие возможности влияния на Грузию. Мне известно, что Грузию открыто убеждали не участвовать в этом проекте. Я хорошо помню историю. Почему? Из-за Армении. Армянское лобби, которое и сегодня диктует свою волю в столицах больших стран, мобилизовало в то время все силы, чтобы это не состоялось, потому что Армения остается в стороне. Но причиной того, что Армения осталась в стороне, является сама Армения. Я говорил, прекратите оккупацию, и коммуникации откроются, так же, как говорю, сейчас, и мы делаем это. Поэтому в то время мы даже обратились за кредитами. Но никто не откликнулся. Мы сами - Азербайджан, Турция и Грузия - сделали это. Причем вам известно, какую финансовую нагрузку взял на себя Азербайджан", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Это всего лишь один пример того, сколь тверд и принципиален глава нашего государства в отстаивании национальных интересов Азербайджана. Он готов бросить вызов ведущим мировым державам, в конечном итоге добиваясь всего того, на чем настаивал. Вот и Победа Азербайджана в 44-дневной войне произошла вопреки планам и желаниям США и Франции, которые ныне мечтают о реанимации Минской группы ОБСЕ. Но, лидер ЛДПР и тут предпочел не говорить фактами, а тиражировать, скорее всего, проплаченный бред.

Говорю это потому, что есть огромное количество публикаций в СМИ о том, сколь коррумпирован лидер ЛДПР. Он продает места в предвыборных списках своей партии на парламентских выборах. Да и вообще, давно и всем известно, что Жириновский готов утром говорить одно, а вечером другое. Зачастую вечером опровергая себя утреннего. Главное - деньги вовремя заносить. Собственно, достаточно вспомнить, как он в свое время публично восторгался Азербайджаном и главой нашего государства. Сейчас он занял иную позицию. Причина? Она очевидна - деньги для бессменного лидера ЛДПР значат все.

Кстати, партия эта была создана композитором-песенником Владимиром Богачевым. Это очень занимательная история, дающая  полное представление о том, кем в реальности является Владимир Вольфович. Дело было так. Летом-осенью 1989 года вокруг Владимира Богачева сложилась инициативная группа под названием "Либерально-демократическая партия".

В какой-то момент к Богачёву присоединился Владимир Жириновский. На Учредительном съезде 31 марта 1990 года группа Богачева-Жириновского стала называться Либерально-демократической партией Советского Союза (ЛДПСС). Владимир Богачёв стал главным координатором Либерально-демократической партии Советского Союза.

Но уже  6 октября 1990 года по инициативе Богачёва в Москве состоялся II чрезвычайный съезд ЛДПСС, исключивший из партии ее лидера Владимира Жириновского за сотрудничество с органами госбезопасности. Съезд также заявил об изменении политического курса партии: отказе от "центристской" линии и переходе в оппозицию к КПСС. Через два дня Богачев и его сторонники были исключены из партии самим Жириновским. В 1992 году партия переименована в Либерально-демократическую партию России. И с тех пор ее бессменно возглавляет именно Владимир Вольфович. Это к вопросу о "диктатуре".

Впрочем, важнее все же иной вопрос. Мы все видим, что перед нами очевидный закат политика, который попросту перестал быть кому-то интересен. Да, в свое время данный проект был создан для того, чтобы глядя на Жириновского и ЛДПР, россияне прониклись страхом за будущее своей страны в случае прихода вот этого всего к власти. Но наступили иные времена. И сейчас этот проект уже токсичен. Для всех, кто с ним соприкасается. Настолько, что даже старший сын Жириновского, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев покинул ЛДПР и отказался участвовать в думских выборах.

И это - большая трагедия Жирика. Потому что вместе с ним умрет и "ЛДПР". А кем он сам останется в памяти россиян и граждан иных стран мира? Позвольте в этой связи процитировать  эпизод из романа братьев Стругацких "Хромая судьба" , где  Виктор  оценивает полицейского. "Вообще его можно было понять, этого немолодого дядьку, лет сорока пяти, наверное, а все ходит в младших полицейских, очевидно, из бывших коллаборационистов: не тех сажал и не ту задницу лизал, да и где ему в задницах разбираться - та она или не та...". Аналогии тут очевидны. При этом,  Владимиру Жириновскому уже даже не 45, а 75 лет...

Акпер Гасанов