Швейцарcкая компания создаст «города будущего» в Карабахе

Наша цель - создать "города будущего" на освобожденных землях Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказала один из основателей компании "sa_partners" из Швейцарии Дунья Ковари в ходе Азербайджанского национального форума по градостроительству на тему "Цели устойчивого развития и новая городская повестка дня как ведущая сила восстановления и реконструкции в постконфликтный период".

"Согласно нашей стратегии восстановления города Зангилан в центре внимания будут вопросы озеленения. Мы хотим сохранить существующую природу города и сделать его парковым", - сказала она.

Касательно плана по восстановлению города Кяльбаджар, Ковари отметила, что основная задача в этом регионе - создать все условия для развития туризма.

"Кяльбаджар известен своими горячими источниками. Наша задача создать большое количество мест социального назначения - места для отдыха и занятий спортом, спа- и фитнес-центры. Конечно, озеленение города останется одним из приоритетов", - добавила она.

По ее словам, приоритетом в восстановлении города Губадлы является сохранение водных ресурсов.

"Такая концепция как "замкнутое водяное кольцо" даст возможность сохранять и повторно использовать водные ресурсы", - пояснила она.