Три точки зрения о решении суда в отношении Рамиля Сафарова
Кроме того, азербайджанское государство не обеспечило Р.Сафарова нужной защитой и тем самым принесло его в жертву".

Так прокомментировал Day.Az вчерашнее решение будапештского суда о пожизненном заключении с правом амнистии через 30 лет для Р.Сафарова председатель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги.

Диаметрально противоположной точки зрения придерживается в данном вопросе учредитель и главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

"Я считаю, что решение будапештского суда является логическим следствием той пропагандистской истерии, начатой после активных попыток телеканала АНС, лидера ООК Акифа Наги и других ура-патриотов, которые воспользовались трагедией юноши, азербайджанского офицера в своих личных целях.

Я считаю, что правильным было предложение некоторых наших аналитиков, которые предложили сместить воинствующие акценты вокруг этого вопроса и принести извинения семье убитого Р.Сафаровым Гургена Маргаряна.

Как вы знаете, министр иностранных дел Азербайджана, Эльмар Мамедъяров уже на следующий день после случившегося  в Будапеште, выразил свое сожаление о случившемся. Это было очень правильным шагом. Потому, что нашей главной целью было добиться экстрадиции Р.Сафарова в Азербайджан.

Мы предлагали добиться смягчения армянской позиции в данном вопросе, предотвратить шквал атак армянской диаспоры против венгерских властей и добиться экстрадиции Р.Сафароа в Азербайджан. К сожалению, этого добиться не удалось.

И в первую очередь, в этом виноваты власти Азербайджана, которые пошли на попятную перед ура-патриотическими настроениям в Азербайджане, взвинченным телеканалом АНС. 

Я думаю, что ура-патриоты могут быть довольны - Р.Сафаров приговорен к пожизненному заключению. Избранный им путь привел к тому, что мы потеряли еще одного азербайджанца", заявил Day.Az Э.Фатуллаев.

К сожалению, нам вчера не удалось получить комментарии по этому вопросу руководителя телеканала АНС Вахида Мустафаева.

И, наконец, мы представляем вам третью позицию "С самого начала защита Рамиля Сафарова была организована неправильно. В нашем обществе превалировало как неправильное представление о судебных процессах в Европе, так и об отношении европейцев к подобного рода судебным процессам. Для них это обычное убийство. Защиту Р.Сафарова нужно было строить на том, что он жертва карабахского конфликта, И при наличии покаяния, смягчающих вину обстоятельств, можно было бы добиться для Р.Сафарова более мягкого решения.

Но вместо этого, на трагедии Р.Сафарова началось зарабатывание политических очков. Кто-то объявил его человеком года, кто-то заявил, что он пример для подражания  азербайджанской молодежи, кто-то лепил из него героя. Все эти заявления доходили до будапештского суда и сыграли негативную роль в принятии его решения. К сожалению, эти заявления затмили в памяти представителей будапештского суда и венгерского общества, как заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, так и заявление нашего МИДа о том, что мы сожалеем о случившемся.

Резюмируя все сказанное, заявляю, что перед нашим обществом стоял вопрос - защитить Р.Сафарова как человека, или начать зарабатывать не его трагедии политические очки. Увы, мы выбрали второй путь.

В результате, Р.Сафаров стал жертвой политиканства ряда политических и общественных деятелей в нашей стране", заявил Day.Az руководитель Департамента конфликтологии Института мира и демократии Ариф Юнусов.

Илья Файнзильберг
Day.Az