The Washington Times о "Спортивном моменте для Азербайджана"
Американская газета The Washington Times опубликовала статью посла Азербайджана в США Элина Сулейманова под названием "Спортивный момент для Азербайджана", посвященную первым Европейским играм, проводимым в Баку в июне текущего года.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В своей статье, автор пишет, что в настоящий момент внимание спортивного сообщества сосредоточено на Азербайджане, в столице которого проводятся первые Европейские игры. Он отмечает, что за два с лишним года Азербайджан завершил подготовительные работы для проведения исторического соревнования Европы, и самого грандиозного спортивного мероприятия в истории страны. Шесть тысяч спортсменов из 50 стран будут участвовать в соревнованиях в 20 видах спорта. Двенадцать из этих видов спорта предлагают спортсменам возможность получить квалификации для участия в Олимпийских играх 2016 г., которые будут проводиться в Рио-де-Жанейро.

Европейские игры будут транслироваться в 45 странах Европы и 98 странах других континентов, тем самым, представляя возможность посмотреть игры одному миллиарду зрителей. Игры являются не только успехом Азербайджана, но и преобразующим опытом для всего региона, пишет автор.

Широкий охват Европейских игр построен на всемирной объединяющей силе спортивного энтузиазма. Игры говорят именно о стремлении и приверженности Азербайджана к поощрению регионального сотрудничества и совместного процветания.

Цитируя президента Олимпийского комитета Патрика Хикки, который ранее заявил, что Азербайджан стал единственным храбрым организатором-страной, вызвавшейся провести Европейские игры, посол пишет, что за последние 25 лет Азербайджан не раз проявлял инициативу в практической реализации региональных проектов. В 1998 году, отмечает Э.Сулейманов, официальный Баку провел первый саммит огромной международной инициативы TRACECA (программы Европейского Союза по организации транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия), в 1994 г., "Контракт века" был подписан в Баку и к 2006 г., стратегически важный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан стал реальностью. На сегодняшний день, Азербайджан является ведущей силой Южного газового коридора по транспортировке природного газа на европейские рынки, и проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющей железнодорожное сообщение Азии и Европы.

Кроме того, пишет дипломат, Баку регулярно организует Всемирный форум по межкультурному диалогу, при котором проводится обмен идеями между деятелями религиозных и культурных организаций мира. Поэтому не удивительно, что Израиль послал самую большую команду из 142 спортсменов на Европейские игры в Баку. Азербайджан также будет организатором и Исламских игр солидарности в 2017 г. Все это происходит в тот период, когда в Восточной Европе существует разделение и нестабильность, а на Ближнем Востоке - экстремизм и радикализм. Следовательно, пишет Э.Сулейманов, Азербайджан как мусульманское государство с многовековыми традициями толерантности и как организатор первых Европейских игр, стремится преобразовать проблемы географии в уникальную возможность для способствования культурного разнообразия и направления человеческой энергии в состязательные виды спорта, а не в реализацию враждебных отношений.

Естественно, не обошлось и без критиков Азербайджана, пишет дипломат. За последнее время наша страна подверглась скоординированной, настойчивой и многократной обвинительной кампании, сосредоточенной на всем негативном и игнорирующей значительный прогресс Азербайджана. Принимая во внимание растущую угрозу региональной безопасности, рост религиозного насилия, ужасающей практики нападения на женщин и потенциального распространения существующих конфликтов, кампания против Азербайджана контрпродуктивна, подчеркивает посол. Азербайджан не совершенен так же, как и другие страны, и всегда прислушивался к конструктивной критике, последовательно работая над своими проблемами.

Например, среди достижений в социальной сфере, ООН признал роль Центра "ASAN xidmət", который был удостоен "Премии государственные службы ООН 2015 года" (United Nations Public Service Award 2015) в мае этого года.

В заключение автор отмечает, что историю пишут не пессимисты и скептики, а дальновидные прагматики, которые предпочитают строить будущее посредством практических и реальных достижений, а не простых словесных воззваний.